Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минобразования восстановит в Сагурамо здание профессионального училища 19 века

19/08/2020


Министерство образования Грузии совместно с Национальным агентством охраны культурного наследия восстановит здание первого профессионального училища Грузии, построенного в 1877 года в Сагурамо (30 км от Тбилиси).

Как сообщает ведомство, зданию вернут первозданный вид, после чего в нем появятся современный конференц-зал, музей и технологические лаборатории.

Здание, которому присвоен статус памятника культурного наследия, распологалось в имении видного грузинского общественного деятелю, педагога и публициста Ильи Цинамдзгвришвили.

В настоящее время в этом месте находится два здания – одно из них является памятником культурного наследия 19 века и нуждается в восстановлении, а второе – это современный колледж имени Ильи Цинамдзгвришвили, который функционирует с 2016 года и ежегодно принимает сотни студентов.

В этом году учебное заведение объявило прием студентов на 17 профессиональных программ, 13 из которых являются сельскохозяйственными. При этом в пяти из этих программ студентам предоставляется возможность учиться в реальной рабочей среде параллельно с теоретическим обучением и получать практический опыт работы.

С проектом восстановления памятника культурного наследия ознакомились заместитель министра Тамар Китиашвили и губернатор Мцхета-Мтианети Шалва Кереселидзе.

История создания первого в Грузии профессионального училища

В 1883 году Цинамдзгришвили в сотрудничестве с «Обществом распространения грамотности» основал в своем имении первую сельскохозяйственную школу на грузинском языке. Со всей Грузии сюда приезжали, чтобы изучать садоводство, виноградарство, шелководство, лесное хозяйство, а также виноделие и пчеловодство.

Все свое имущество Цинамдзгришвили, именем которого названа одна из улиц Тбилиси, завещал именно училищу.

Свой вклад в открытие учебного заведения внесли выдающиеся педагоги и просветители Грузии: на открытии учреждения выступил Илья Чавчавадзе, а в разработке программы обучения приняли участие Якоб Гогебашвили и Нико (Николоз) Цхведадзе.

В училище, основанном Цинамдзгришвили, давали теоретические знания и проводили практические занятия. Поэтому оно считается первым центром профессионального образования в Грузии и является одним из старейших подобных заведений в Европе.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.