Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Россия выделит почти 2 миллиарда рублей на реконструкцию КПП «Верхний Ларс»

17/08/2020


Россия планирует завершить работы по реконструкции контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» на границе с Грузией к 2023 году. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2021 году на работу будет выделено почти 2 млрд рублей (около 27 млн долларов США), сообщили ТАСС в пресс-службе комитета дорожного хозяйства Северной Осетии.

«Работы по реконструкции КПП Верхний Ларс - проектно-сметная документации находится на экспертизе, которая должна завершиться в сентябре 2020 г. Строительно-монтажные работы планируется начать в 2021 г. По предварительным оценкам, на 2021 год должно быть выделено 1,9 млрд рублей», - сообщили в пресс-службе, отметив, что окончание работ намечено на 2022 год.

Реализация проекта ведется в рамках федерального проекта «Логистика международной торговли», подчеркнули в комитете. Необходимость реконструкции обусловлена тем, что пункт пропуска работает в крайне напряженном режиме - при проектной пропускной способности около 4 тыс. человек в сутки через границу следуют более 13 тыс. человек. Фактическая пропускная способность по легковым автомобилям более чем в 15 раз больше проектной, а фактическая пропускная способность МАПП Верхний Ларс по грузовым автомобилям в три раза превышает проектную.

Помимо реконструкции, нужен новый инфраструктурный объект в виде инспекционно-досмотрового комплекса, подчеркнули в пресс-службе.


«Требуется провести реконструкцию дорожного полотна на въезд и выезд из России посредством расширения полос с двух до четырех, чтобы распределять потоки движения по видам транспортных средств», - сообщили в комитете.

Сотрудники МВД, пограничного управления и Северо-Осетинской таможни изучают опыт аналогичных КПП в российских регионах, чтобы избежать пробок на границе.

«Оптимальным выглядит внедрение системы «электронный талон контроля», а также создание зоны комфортного ожидания перед пунктом пропуска с внедрением системы электронной очереди», - пояснили в пресс-службе.

«Казбеги - Верхний Ларс» - единственный официальный пункт пропуска на грузинско-российской границе.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.