Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Срок регистрации на получение компенсаций в Грузии продлен до 1 августа

09/07/2020


Срок регистрации граждан, которые в период пандемии остались без работы и потеряли доходы, в программе государственной компенсации продлен до 1 августа. Об этом на заседании правительства Грузии 9 июля сообщил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

По его информации, на данный момент регистрацию в системе государственных компенсаций прошли 121 719 самозанятых и более 129 тысяч работников по найму.

«Срок регистрации таких граждан уже истек, но правительство приняло решение продлить его до 1 августа. Те, кто опоздал, не успел или не смог собрать необходимые элементарные документы, смогут сделать это до 1 августа. Но если будет необходимо, мы и этот срок продлим. Сегодня наша главная задача, кроме борьбы с пандемией, — это и оказание помощи нашим гражданам, которые из-за кризиса потеряли доходы», — заявил премьер.

Первоначально правительство Грузии предусматривало выплату единовременных компенсаций в размере 300 лари примерно 250 тысячам самозанятых, а также ежемесячной компенсации в размере 200 лари в течение 6 месяцев еще 350 тысячам работников по найму. Оппозиция с самого начала раскритиковала такой подход, подчеркнув, что значительная часть занятого населения Грузии остается за пределами программы государственных компенсаций. Критике подверглась и сама система регистрации в программе, которая работала с перебоями и регистрация в которой отнимала у граждан уйму времени. Оппонентам непонятно было и то, зачем нужно регистрироваться в программе самозанятым или работникам по найму, если программа рассчитана на тех, кто уже официально зарегистрирован на портале Службы доходов минфина, и для выплаты им компенсаций достаточно было бы просто взять данные с этого портала.

На критику оппозиции премьер ранее ответил, что правительство Грузии «обязательно дойдет до каждого гражданина и помощь получит каждый, кто в ней нуждается».









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.