Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США могут приостановить выделение Грузии 15% предусмотренной финансовой помощи

07/07/2020


В конгресс США внесен законопроект о финансировании зарубежных операций на 2021 год, согласно которому, американская помощь Грузии может в будущем году сократиться на 19.8 миллионов долларов.

В законопроекте, объем которого составляет 326 страниц (касающаяся Грузии запись – на странице 226-НГ), указаны приоритеты Госдепартамента на 2021 фискальный год.

В документе сказано, что в 2021 году Грузия получит в качестве финансовой помощи не менее 132 025 000 долларов. При этом, в отличие от прошлых лет, на этот раз в документе указано и условие получение помощи.

В частности, перевод 15% от общего объема выделяемой Грузии помощи может быть приостановлен до тех пор, пока госсекретарь США не решит, что правительство Грузии предпринимает соответствующие шаги для борьбы с коррупцией, укрепления демократических институтов, поддержания верховенства закона в частном секторе и соблюдения международно признанных стандартов.

Изменения предусматривает законопроект, зарегистрированный в бюджетном комитете Палаты представителей конгресса США. В законопроекте написано:

«Помощь – согласно третьей и четвертой главе этого акта, для Грузии выделена помощь в размере не меньше $132,025,000.

Приостановка выделения средств — указанная помощь не будет выделена до тех пор, пока секретарь Госдепартамента США не установит и не представит комитетам доказательства, что правительство Грузии делает эффективные шаги для того, чтобы:

а) укрепить демократические институты, как указано в сопроводительном докладе.

б) проводить борьбу с коррупцией в правительстве, включая применение антикоррупционных законов и правил.

с) обеспечить, чтобы верховенство закона в частном секторе соответствовало международно признанным стандартам, включая право иностранных предприятий свободно и беспрепятственно работать, чтобы полностью реализовать коммерческие и финансовые выгоды от инвестиций в Грузию».

Законопроект уточняет, что приостановление помощи не повлияет на программы, которые способствуют демократии, верховенству закона, гражданскому обществу, средствам массовой информации, помогают уязвимой части населения, и направлены на сокращение насилия по половому признаку.

Также возможно, что передача этих 15% не будет остановлена, если государственный секретарь примет решение и объявит комитету конгресса, что это важно для государственных интересов Соединенных Штатов.

Следует отметить, что США также сократили помощь Грузии в преддверии выборов 2003 года, назвав причиной этого замедление реформ и развитие экономики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.