Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия купила у Южной Кореи еще 50 тыс. тестов на коронавирус

27/04/2020


Власти Грузии купили у одной из южнокорейских компаний 50 тыс. тестов ПЦР (полимеразной цепной реакции) на новый коронавирус, которые будут доставлены в республику в начале мая. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе МИД Грузии.

«Посольство Грузии в Сеуле провело дополнительные переговоры с одной из ведущих компаний Южной Кореи и получило возможность купить 50 тыс. тестов ПЦР, которые считаются «золотым стандартом». Тесты будут подготовлены к поставке в Грузию в конце месяца и прибудут в начале мая», - цитирует пресс-служба слова замглавы МИД Александра Хвтисиашвили.

За предоставленную возможность купить тесты южнокорейскую сторону поблагодарил глава МИД Грузии Давид Залкалиани. «Я благодарю министра иностранных дел Южной Кореи Кана Гён Хва за оказание своевременной помощи Грузии», - написал Залкалиани на своей странице в «Твиттере».

Ранее 18 апреля в Грузию поступили 20 тыс. тестов, которые также были куплены в Южной Корее. Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе 23 апреля заявила, что республика продолжает активно пополнять запасы тестов на новый коронавирус и к маю в стране будет уже до 100 тыс. тестов ПЦР.

По последним данным, в Грузии выявлены 496 случаев заражения коронавирусом. Еще трое граждан Грузии с инфекцией доставлены на родину из-за рубежа. 149 человек выздоровели, на карантине находятся более 4,9 тыс. человек, в стационарах - 568, шесть пациентов умерли.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.