Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ограничения режима ЧП в Грузии начнут ослаблять с 27 апреля

24/04/2020


Власти Грузии начнут снимать ограничения, установленные в рамках режима чрезвычайного положения, с 27 апреля. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Чрезвычайное положение в Грузии было объявлено 21 марта из-за угрозы распространения нового коронавируса. Через 10 дней в стране ввели комендантский час — с 21:00 до 6:00. С 17 апреля запрещено передвижение на легковых автомобилях без разрешения.

Уже с понедельника будет упразднен запрет на передвижение легковых автомобилей. Работу возобновят такси.

Кроме того, с 27 апреля в Грузии будут разрешены онлайн-продажи. Речь идет как о розничной, так и об оптовой торговле. Разрешена будет доставка любых товаров. До сих пор на вывоз разрешалось работать только объектам питания.

В понедельник также откроются аграрные рынки. Пока что власти разрешат работу только некоторых открытых рынков.

Точная дата второго этапа послаблений еще не определена. Предположительно, это произойдет через две недели, то есть с 4 мая. Правительство решило, что в этот период возобновится строительство и деятельность, связанная с надзором за строительством, а также производство стройматериалов. Откроются автомойки и автосервисы, сервисы ремонта компьютерной и бытовой техники. Кроме того, функционирование возобновят рекреационные зоны.

«Второй этап снятия ограничений, предположительно, будет через две недели, однако это произойдет при полной оценке эпидемиологической ситуации», — сообщил Гахария.

Чуть позже в Грузии откроются некоторые аграрные рынки, все типы производств, издательства и магазины с отдельным входом с улицы.

На четвертом этапе работу возобновят торговые центры, рестораны открытого типа, все объекты финансового обслуживания, салоны красоты и центры эстетической медицины.

Пятый этап: открытие крытых рынков, а также ресторанов и баров, у которых нет террас или веранд.

В самую последнюю очередь власти будут запускать казино и отели. Именно на шестом этапе в Грузии планируется возобновить развлекательные, спортивные или культурные мероприятия.

При этом премьер отметил, что и в частном, и государственном секторах максимально должны быть использованы формы дистанционной работы.

«Там, где это возможно, как в частном, так и государственном секторе максимально должны быть использованы формы дистанционной работы для того, чтобы максимально снизить физический контакт и довести его до минимума. Это те базисные правила, без соблюдения которых мы не можем говорить о каком-либо открытии экономики или снижении ограничений. Поэтому, это является базой, на основе которой мы можем предпринять дальнейшие шаги», — отметил Гахария.

Премьер добавил, что абсолютно все компании должны помнить о рекомендациях специалистов, без соблюдения которых они не смогут возобновить работу.

«Самым большим вызовом коронавируса является то, что до сих пор мир не смог найти рецепт того, как бороться с этим вирусом, помимо социального дистанцирования, масок, ограничения мобильности и так далее. Это самый большой вызов, в условиях которого нам всем вместе придется жить», — заявил Гахария.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.