Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минздрава Грузии напомнила о программе льготных лекарств

23/04/2020


В Грузии с 3 апреля задействована альтернативная программа медикаментов за 1 лари (около 0,3 доллара) и все пациенты с хроническими заболеваниями могут ею воспользоваться. Об этом сегодня на брифинге заявила глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

По ее словам, в прошлом году в осуществлении программы льготных лекарств возникли проблемы и ведомство начало работу над новой, альтернативной программой, которая теперь задействована.

«Все пациенты с хроническими заболеваниями могут незамедлительно воспользоваться программой. Она основывается на электронных рецептах, строго контролируется со стороны врачей, и у нас есть возможность постоянного мониторинга», — сказала Тикарадзе.

В октябре 2019 года сообщалось о дефиците в аптеках около десяти из 35 наименований лекарств от хронических заболеваний, которые согласно правительственной программе должны были продаваться по символической цене в 1 лари.

С июля 2017 года программой воспользовались более 60 тысяч граждан. Программа поэтапно расширялась и охватывала все большее количество граждан и медикаментов. Со временем участники программы стали жаловаться на отсутствие многих льготных лекарств в аптеках. В основном это касается лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, эпилепсии и болезни Паркинсона.

Лекарства по программе обеспечения медикаментами от хронических заболеваний продаются в 188 аптеках Грузии.

Медикаменты за 1 лари могут покупать пенсионеры, ветераны, страдающие Паркинсоном и эпилепсией граждане, лица с выраженными ограниченными возможностями здоровья, дети с ограниченными возможностями здоровья, жители сел, граничащих с территорией Абхазии и Цхинвальского региона, а также граждане со статусом социально незащищенного лица, у которых менее 100 тысяч баллов по шкале благосостояния.

Программа рассчитана на граждан с сердечно-сосудистыми хроническими заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом второго типа, заболеваниями щитовидной железы, эпилепсией и болезнью Паркинсона.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.