Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Количество случаев коронавируса в Грузии увеличилось до 188

06/04/2020
Новости-Грузия

Количество лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Грузии увеличилось со 174 до 188, сообщается на правительственном сайте stopcov.ge

К утру 6 апреля были выявлены 14 новых случаев. К этому времени выздоровели уже 36 пациентов, двое скончались. В карантине остаются 5056 человек, а под наблюдением врачей в стационаре – 386.

В Тбилисской клиники имени Вахтанга Бочоришвили сейчас от коронавирусной инфекции лечатся 10 пациентов.

Часть новых случаев инфицирования связаны с внутренней передачей: источники заражения двух пациентов неизвестны, — заявила журналистам Мака Сологашвили — председатель наблюдательского совета клиники.

«В клинике Бочоришвили лечатся 32 пациента, из них коронавирус подтвержден у десяти, откуда двое – это новые случаи. Состояние пациентов, у которых коронавирус подтвердился, удовлетворительное, состояние одного тяжелое и требует внимания. Из десяти пациентов четырем проводим повторное обследование для подтверждения того, что они излечились», — заявила Сологашвили.

По ее словам, удовлетворительным остается состояние 13-летнего подростков, проходящего лечение в клинике, а также двухлетнего ребенка с коронавирусом, который лежит в клинике с матерью, у которой коронавирус на этом этапе не подтверждается. Всего в клинике Бочоришвили лечатся шестеро детей.

В Тбилисской инфекционной больнице проходят лечение 38 пациентов.

У большинства пациентов наблюдается пневмония, у двух из них — в тяжелой форме. Состояние одного пациента остается критическим, а положение четырех стабилизировалось, — сообщила медицинский директор клиники Марина Эзугбая.

«На данном этого у нас находятся 38 пациентов, 29 выписаны. Из этих 38 пациентов у большей части есть пневмония. Один из них в критическом положении, стабилизировать его положение пока не удалось. У нас было четыре тяжелых пациентов, состояние которых стабильное и вчера к нам добавились еще двое с тяжелой пневмонией», — заявила Эзугбая.

В Первой университетской клинике Тбилиси продолжает лечение 41 пациент.

Состояние беременных пациенток, 13-летнего подростка, а также 62-летней пациентки из Марнеули, инфицированных коронавирусом, оценивается как стабильное, — сообщил журналистам глава Университетской клиники Леван Ратиани.

При этом в реанимации находятся семь пациентов, двое из которых в критическом состоянии. Тяжелым остается состояние 42-летнего мужчины с двухсторонней пневмонией.

Что касается 62-летней женщины из Марнеули, то она должна покинуть клинику через несколько дней. Также улучшилось состояние 80-летней тяжелой пациентки с целым рядом хронических заболеваний.

«Состояние 80-летней женщины, которая поступила в нашу клинику с острым респираторным дистрессом, двусторонней острой пневмонией, острым сепсисом, сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией, улучшилось. Ее отключили от аппарата искусственного дыхания», — сказал Ратиани.

Он также сообщил, что больницу сегодня покунут двое выздоровевших пациентов.

Между тем коронавирусная инфекция подтвердилась у двух сотрудников госпиталя Тбилисского моря. Об этом сообщила глава департамента критической медицины госпиталя Марина Бекая.

«У двух сотрудников медперсонала нашей клиники подтвердился коронавирус, их положение нетяжелое, однако они переведены в Университетскую клинику. По согласованию с эпидемиологами вчера был приостановлен прием пациентов в клинике. Все, с кем имели контакт эти сотрудники, переведены в карантин. Среди них и те пациенты, с которыми они работали, однако ареал обслуживания небольшой, исходя из обязанностей. Идет эпидемиологическое исследование этих случаев», — заявила Бекая.

На данный момент в клинике лечатся 50 пациентов. Накануне госпиталь принял 38 пациентов и их образцы биоматериала были отправлены в лабораторию. Коронавирус подтвердился у четырех, они переведены в Университетскую клинику.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.