Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Telegraph: Грузия выделяется в Европе как страна, которая хорошо справилась с глобальной пандемией

05/04/2020


«Грузия выделяется среди народов Европы как страна, которая неожиданно хорошо справилась с глобальной пандемией», - пишет британский еженедельник Telegraph в статье под заголовком «Чему Великобритания может научиться у небольших стран, чтобы избежать полного карантина».

«До появления коронавирусной инфекции у Грузии был неблагоприятный глобальный индекс безопасности здравоохранения, который измеряет способность страны справиться с болезнями. В прошлом году кавказская страна занимала 42-е место по степени готовности. Бывшая советская страна выглядела неважно по сравнению с высокими рейтингами Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и Швеции. Но, поскольку на прошлой неделе число инфицированных Covid 19 превысило миллионную отметку, Грузия выделяется среди европейских народов как страна, которая неожиданно хорошо справилась с глобальной пандемией», - говорится в статье британского еженедельника.

С 28 февраля и по сегодняшний день в Грузии коронавирусная инфекция была подтверждена у 170 человек. 36 из них выздоровели, зафиксированы два случая летального исхода. Сейчас в карантине находятся 5067 граждан, а под наблюдением медиков в стационарах - 330.
В связи с пандемией коронавируса в Грузии объявлено чрезвычайное положение сроком на месяц – до 21 апреля. С 31 марта на всей территории страны действует карантин и комендантский час – с 21:00 до 06:00. C 21 марта Грузия прекратила осуществлять все авиарейсы.
На время действия ЧП воздушные, сухопутные и морские границы Грузии будут закрыты для пассажиров. По-прежнему можно будет перевозить грузы, а также принимать граждан Грузии, которые намерены вернуться домой.
В стране закрыты все торговые объекты кроме продуктовых магазинов, аптек и отделений банков. Прекратил работу общественный транспорт. Как такси, так и частные автомобили имеют право перевозить не больше двух пассажиров и только на заднем сидении. Собрания более 3-х человек запрещены.
Сотрудники Министерства внутренних дел Грузии совместно с Силами обороны осуществляют контроль передвижения и проверку состояния здоровья граждан. Пропускные пункты обустроены в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави, Поти, Зугдиди и Гори. На местах осуществляется первичный термоскрининг граждан.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.