Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии прокомментировал решение цхинвальских властей по делу Гаприндашвили

20/12/2019


Решение цхинвальского суда подтверждает, что задержание грузинского врача Важи Гаприндашвили было сознательной провокацией. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Важа Гаприндашвили, который является президентом Ассоциации ортопедов и травматологов Грузии, 9 ноября был задержан цхинвальским КГБ у разделительной линии оккупированного Ахалгорского муниципалитета. Его поместили под арест, хотя обычно обвиняемых в нарушении т.н. «границы» цхинвальские власти просто выдворяют, выписав им штраф.

Сегодня «суд», действующий на территории оккупированного Ахалгорского района, признал Гаприндашвили виновным в нарушении первой части статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации — о пересечении границы без документов. В отношении врача избрали самую строгую меру наказания – заключение на срок 1 год и 9 месяцев.

«Все существующие ресурсы были задействованы максимально. Подключены все международные структуры, все международные организации. Это еще одно подтверждение того, что его задержание было сознательной провокацией», — заявил Залкалиани.

Глава МИД Грузии обещает, что Тбилиси задействует «все существующие или несуществующие механизмы» для освобождения грузинского врача из цхинвальской тюрьмы. Одновременно министр подчеркивает, что в данном случае «мы имеем дело с оккупационными силами, для которых не существует международных норм».

«Незамедлительно мы свяжемся с сопредседателями Женевских переговоров. Также будет осуществлена коммуникация со всеми международными организациями, действующим председателем ОБСЕ, а также ЕС и ООН, чтобы все механизмы были задействованы максимально», — сказал министр.

Он добавил, что «со стороны сопредседателей Женевских переговоров непременно будет строгое реагирование». Между тем, центральные власти Грузии задействуют «план действий, существовавший в направлении этого плохого сценария».

«Мы делаем все возможное для того, чтобы Важа как можно скорее вернулся к своей семье. Это категорически неприемлемо, недопустимо и является нарушением международных норм. Все существующие или несуществующие механизмы будут задействованы», — заявил он.

Залкалиани также сообщил, что все государственные ведомства поддерживают постоянный контакт с членами семьи Гаприндашвили, и «их пожелания» определяют «непосредственные шаги» Тбилиси.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.