Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинские правозащитники попросили Совет Европы помочь освободить Гаприндашвили

29/11/2019


Одиннадцать неправительственных организаций составили обращение к комиссару Совета Европы по правам человека, Парламентской ассамблее и к Международному комитету Красного Креста с призывом использовать все имеющиеся политические рычаги для решения проблем, вызванных закрытием границы с Южной Осетией, и освобождения задержанного на ее территории врача Важи Гаприндашвили.

Как писал "Кавказский узел", 15 ноября суд в Южной Осетии на два месяца заключил под стражу задержанного в приграничном районе тбилисского врача Важу Гаприндашвили. На следующий день посольство США в Грузии потребовало от южноосетинских властей освободить врача и открыть пропускные пункты на линии разграничения. КГБ Южной Осетии заявил, что нарушение границы врачом связано с "гибридной операцией" грузинских силовиков. В Грузии прошли акции в поддержку Гаприндашвили, а активисты НПО "Гражданская инициатива" обратились в ООН.

Обращение к комиссару по правам человека Совета Европы, Парламентской ассамблее и Международному комитету Красного Креста составили одиннадцать неправительственных организаций (НПО), среди которых "Ассоциация молодых юристов", Союз "Сапари", фонд "Открытое общество - Грузия" и Центр защиты прав человека.

Отсутствие политических и правовых регуляций "тяжело сказывается" на соблюдении прав человека среди жителей региона, передает со ссылкой на распространенное 28 ноября обращение неправительственных организаций корреспондент "Кавказского узла".
"Ситуацию усугубляет отсутствие механизма международного мониторинга соблюдения прав человека (на территории Южной Осетии)", - говорится в сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

В обращении указано, что из-за бордеризации в Южной Осетии возникли "тяжелые гуманитарные и социальные последствия", ограничена свобода перемещения населения, нарушаются права человека. "Ситуация усугубилась после закрытия последнего пропускного пункта 4 сентября 2019 года. В Цхинвали 28 октября скончалась 70-летняя женщина, не получившая соответствующей медицинской помощи, что указывает на тяжелый гуманитарный кризис в регионе", - говорится в обращении.

Южная Осетия 9 сентября объявила о закрытии контрольно-пропускных пунктов на границе с Грузией. Это решение стало ответом на обострение ситуации на линии разграничения, которое возникло после того, как грузинская сторона установила блокпост близ села Цнелис. 28 октября в клинике в Цхинвале после инсульта умерла жительница Южной Осетии. Из-за закрытой административной границы ее не доставили в Тбилиси, где могли оказать более квалифицированную медицинскую помощь, заявила грузинская сторона.

Следствием тяжелого гуманитарного положения в регионе стало задержание врача Важи Гиприндашвили, говорится в заявлении. В обращении указано, что врач две недели находится в местной тюрьме, и использованные дипломатические и политические инструменты не дали результата. Также неэффективными оказались неоднократные обращения НПО к грузинским властям, которые "не использовали в качестве временных мероприятий механизмы Европейского суда по правам человека".

НПО призвали международные организации обратить внимание на сложившееся на территории Южной Осетии положение, разработать рекомендации властям Грузии и России по эффективному контролю над ситуацией, незамедлительно восстановить свободу передвижения на линии разграничения. Кроме того, они попросили задействовать все имеющиеся дипломатические и политические механизмы для преодоления кризиса в Ахолгорском районе Южной Осетии и принять все меры для защиты прав человека.
НПО попросили использовать дипломатические и политические механизмы для освобождения Гаприндашвили, содействовать тому, чтобы пациенты своевременно госпитализировались в больницы Грузии, в том числе и при содействии миссии наблюдателей Евросоюза. Организации также попросили изыскать пути для эффективного мониторинга прав человека, направить в Грузию миссию мониторинга для лучшего изучения ситуации, а также регулярно посещать цхинвальскую тюрьму для мониторинга условий содержания и состояния здоровья Гаприндашвили.

Вопрос освобождения Гаприндашвили также был затронут 28 ноября на встрече премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе с российским дипломатом Григорием Карасиным в Праге. Карасин выразил надежду, что в скором времени Гаприндашвили освободят. "Надеемся, что решение будет принято... Для этого мы используем все контакты", - сказал он 28 ноября в эфире телекомпании "Имеди".

"Вопрос незамедлительного освобождения Важи Гаприндашвили является приоритетным. Мы используем все возможности, все форматы и средства для того, чтобы этот человек был незамедлительно освобожден и вернулся в семью. Надеюсь, что это скоро произойдет, и в этом направлении я услышу что-то положительное", - цитирует Абашидзе Interpressnews.
На сайте Советы Европы комментариев по поводу обращения грузинских НПО нет по состоянию на 02.20 мск 28 ноября.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.