Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ираклий Гарибашвили рассказал Атлантическому совету США о задержании врача Гаприндашвили

21/11/2019


В рамках визита в США министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили принял участие в дискуссии в формате круглого стола в Атлантическом совете. Чиновник говорил о проблемах с безопасностью в регионе, а также о недавнем инциденте в Цхинвальском регионе.

В своем выступлении Гарибашвили, в частности, рассказал о задержании на оккупированной территории грузинского врача Важи Гаприндашвили. Он призвал международное сообщество занять принципиальную позицию по этому вопросу Министр обороны сообщил присутствующим, что доктора задержали, когда он приехал к пациенту.

«Мы мобилизовали международное сообщество для обеспечения своевременного, безопасного и мирного возвращения нашего гражданина доктора Гаприндашвили. Вчера мы подняли этот вопрос на Совете безопасности ООН. В ходе открытой дискуссии на пленарном заседании мы потребовали незамедлительного освобождения врача», — заявил Гарибашвили.



О том, что Тбилиси использует все дипломатические форматы для решения проблемы, ранее заявлял глава МИД Грузии Давид Залкалиани. Он обсудил судьбу врача Важи Гаприндашвили с верховным комиссаром ЕС по иностранным делам и политике безопасности, председателем ОБСЕ, заместителем генсека ООН и заместителем генерального секретаря НАТО.

По вопросу освобождения Важи Гаприндашвили к международным организациям, с представителями которых встретился Давид Залкалиани, обратилась президент Грузии. Саломе Зурабишвили попросила их содействовать в решении проблемы.

Напомним, в Цхинвали Важу Гаприндашвили обвиняют в «незаконном пересечении государственной границы». А в де-факто КГБ Южной Осетии заявили, что он «принимал активное участие в качестве военврача в событиях августа 2008 года». В ответ семья сказала, что в 2008-м доктор Важа работал в тбилисской клинике Гудушаури и лечил, в том числе, двоих раненных российских пилотов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.