Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

СНБ Грузии провел первое заседание под руководством нового председателя

14/11/2019


Совет национальной безопасности Грузии 13 ноября провел свое первое заседание под руководством премьер-министра Георгия Гахария.

На заседании члены совета обсудили стоящие перед страной вызовы безопасности и происходящие в регионе процессы, а также последние события в Цхинвальском регионе и проблемы кибербезопасности.

«Безопасность этой страны сегодня критически важна», — заявил Георгий Гахария, который назвал оккупацию проблемой безопасности номер один для Грузии. По его словам, этот вызов является «особенно критическим и болезненным для граждан, проживающих вдоль линии оккупации».

Новый Совет национальной безопасности — это совещательный орган, состоящий из восьми человек, который возглавляет премьер-министр. Новый СНБ начал функционировать в апреле 2019 года после того, как Совет национальной безопасности при президенте прекратил существование после вступления в силу новой Конституции. Постоянными членами Совета являются министры обороны, внутренних дел, иностранных дел и финансов, руководители Службы государственной безопасности и Службы разведки и глава Сил обороны.
Леван Изория, который является новоназначенным секретарем Совета национальной безопасности, и который в то же время руководит Службой разведки, получил поручение от премьер-министра Гахария разработать Концепцию национальной безопасности.

В беседе с журналистами после заседания СНБ Леван Изория заявил, что обеспечение безопасности каждого гражданина, а также стабильное и демократическое развитие Грузии являются предпосылкой благополучия Грузии.

«Без безопасности благополучие немыслимо», — сказал Изория, добавив, что благодаря активизации усилий, координации на высоком уровне и взаимодействию со стратегическими партнерами Совет национальной безопасности достигнет «стратегических целей».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.