Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Палата представителей США рассмотрит Акт в поддержку Грузии

22/10/2019
Сова

Палата представителей США 22 октября рассмотрит «Акт в поддержку Грузии». Он был подготовлен сопредседателями Группы друзей Грузии Джерри Конолли (сенатор-демократ от штата Вирджиния) и Адамом Кинзингером (сенатор-республиканец от штата Иллинойс).

Акт имеет около 30 соспонсоров как от Демократической, так и от Республиканской партий, сообщает министерство иностранных дел Грузии. До рассмотрения в Палате представителей законопроект был единогласно принят несколькими комитетами Конгресса, в том числе комитетами по международным отношениям, юридическим вопросам и доходам.

Двухпартийный законопроект подчеркивает решительную поддержку США в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии и выступает с инициативой введения санкций против нарушителей прав человека на оккупированных территориях.

Особое внимание уделяется сотрудничеству между Тбилиси и Вашингтоном в области обороны и безопасности и укреплению обороноспособности Грузии. Акт поручает госсекретарю США представить пятилетнюю стратегию сотрудничества с Грузией в этом направлении. В законопроекте также содержится призыв к торговому представителю США предпринять эффективные шаги для оформления соглашения о свободной торговле между странами.

Авторы законопроекта также отмечают важность демократических ценностей, включая свободные и справедливые выборы, прозрачность и подотчетность публичного сектора, верховенство закона и борьбу с коррупцией. Конгрессмены выражают поддержку и евроатлантической интеграции Грузии, выступают с инициативой больше укрепить американо-грузинские отношения в сфере обороны и безопасности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.