Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии НПО усомнились в подлинности диплома генпрокурора

18/10/2019


Коалиция «За независимую и прозрачную судебную систему», объединяющая 40 грузинских неправительственных организаций, хочет удостовериться в подлинности диплома генерального прокурора страны и кандидата в судьи Верховного суда Шалвы Тадумадзе. НПО требуют проведения полноценного расследования, которое установит, не является ли документ об окончании вуза поддельным.

По мнению Коалиции, объяснения Тадумадзе на заседании парламентского комитета по юридическим вопросам 9 октября лишь подкрепили подозрения о фальсификации документа.

«Генеральный прокурор пояснил, что год поступления в институт в дипломе был указан неверно, поскольку в 1993 году такого учебного заведения вообще не было. Следовательно, очевидно, что Шалва Тадумадзе не мог начать учебу в 1993 году. Согласно статье 362 Уголовного кодекса Грузии, наказывается не только изготовление и / или приобретение поддельных официальных документов, но и их использование. Поэтому этот вопрос выходит за рамки обычной политической дискуссии», — говорится в заявлении Коалиции.

В неправительственном секторе подчеркивают, что наличие высшего юридического образования является обязательным не только для членов Верховного суда, но и для прокуроров. Отсутствие же соответствующего диплома у генерального прокурора ставит под вопрос целый ряд действий, совершенных им.

«Кроме правовых последствий, такой случай может оказать серьезное негативное влияние на общественное доверие к государственным институтам», — считают в Коалиции.

Сам Тадумадзе заявил, что не намерен комментировать «эти политические бредни». По словам генпрокурора, неправительственный сектор в течение полутора лет делает все, чтобы дискредитировать его.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.