Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гахария: граждане Грузии должны ощутить экономический рост страны

03/10/2019


Правительство, парламент и Национальный банк Грузии должны работать координированно, чтобы экономический рост отразился на жизни граждан Грузии, заявил премьер-министр Георгий Гахария сегодня перед началом заседания правительства.

По его словам, госбюджет на 2020 год получился «довольно сбалансированным» и в нем «отражены социальная ответственность государства, фискальная дисциплина и капитальные расходы».

Проект госбюджета уже представлен в парламент Грузии.

«Со стороны правительства, парламента и Национального банка важно продолжать координированную работу, чтобы в 2020 году наш экономический рост и эффективность были налицо и это отразилось на жизни граждан. Дефицит в бюджете предусмотрен на уровне 2,7%, что полностью соответствует проходящей программе Международного валютного фонда и в этом заключается еще один факт сбалансированного бюджета», — заявил Гахария.

Премьер отметил, что сбалансированная работа обязательно должна продолжиться и в будущем, так как в экономике страны много вызовов, например – курс лари, который в социальном контексте напрямую влияет на ежедневную жизнь граждан.

Гахария указал, что решения, принятые в последнее время Национальным банком Грузии, полностью поддержаны правительством страны. Это касается как роста рефинансирования банковской ставки, так и интервенции, и сокращения резервных требований в иностранной валюте.

«Это еще раз даст возможность показать нашим гражданам, насколько координированно и эффективно мы можем работать. В результате этих мер, в нашей банковской системе высвободится около 700 миллионов валютного ресурса, который прямо и быстро должен быть предоставлен нашей экономике», — подчеркнул Гахария.

Премьер сообщил, что правительство Грузии со следующей недели «начнет прямые секторные встречи с представителями бизнеса», чтобы «искоренить все те препятствующие факторы, которые могут растянуть во времени освоение этих ресурсов и внести большую динамику в экономику страны».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.