Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Делегации Грузии, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии в знак протеста не приняли участие в юбилейном мероприятии Совета Европы

01/10/2019


Делегации Грузии, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии в ПАСЕ отказались принять участие в мероприятии в связи с 70-летием Совета Европы. Об этом в «Фейсбуке» написала глава постоянной делегации украинской Рады в ПАСЕ Елизавета Ясько. По ее словам, подписано заявление о создании в ПАСЕ постоянно действующей группы «Балтик плюс». По ее данным, с упомянутыми выше странами достигнуто соглашение о начале работы над соответствующим механизмом в целях возвращения доверия Парламентской ассамблее. Следующее заседание группы пройдет в Киеве.

«Задача заключается в том, чтобы продолжить политику непризнания аннексии Крыма, осуждение оккупации Россией Крыма, Восточной Украины, Грузии и Молдовы. Наш первый шаг – отказ от участия в празднования 70-летия организации, которая потеряла свой авторитет в глазах миллионов граждан стран-участниц», - написала Ясько. Она также опубликовала текст заявления делегаций Эстонии, Грузии, Украины, Латвии, Литвы в ПАСЕ об отказе от участия в юбилейном мероприятии.

«В нынешнем году, когда отмечается 70-летний юбилей Совета Европы, мы видим, что стандарты и ценности этого института серьезно скомпрометированы о и авторитет Парламентской ассамблеи значительно ослаблен.

К сожалению, в июне 2019 года началась другая эпоха. Во время летней сессии ассамблея приняла резолюцию, которая вернула российской делегации право голоса и другие процедурные права. Приняв это решение, большинство ассамблеи закрыло глаза на постоянные нарушения прав человека, похищения, незаконную оккупацию и аннексию территорий, на незаконные аресты людей и войну, которую Российская Федерация до сих пор ведет против своих соседей», - говорится в заявлении.

В этой связи говорится, что «это решение показало новые слабые стороны ассамблеи в условиях массовых нарушений ее устава со сторны некоторых государств-членов. В течение трех месяцев после принятия ассамблеей резолюции Россия не показала значительного прогресса в плане выполнения своих обязательств согласно уставу Совета Европы.

Более того, российские власти провели т.н. местные выборы во временно оккупированной ими Автономной республике Крым, активизировали установку ограничительной инфраструктуры на территории Грузии у административной границы оккупированного Россией региона Южной Осетии. Содействовали проведению на оккупированной территории Грузии – в Абхазии т.н. президентских выборов», - говорится в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.