Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гахария призвал своевременно завершить процесс закупки винограда

19/09/2019


Закупка урожая винограда в Кахетии должна завершится вовремя, заявил премьер-министр Георгий Гахария перед началом заседания правительства Грузии.

Объем ежедневной переработки винограда в регионе Кахети за последние сутки достиг девяти тысяч тонн, что является рекордным показателем за последние 30 лет. По последней информации, с начала ртвели (сбор урожая винограда) в Кахетии уже сдали 35 тысяч тонн ркацители, 14 тысяч тонн саперави, 2,7 тысячи тонн кахури мцване и другие сорта винограда.

Процесс сбора и сдачи винограда обсудили на сегодняшнем заседании правительства.

«Мы очень хорошо знаем о тех вызовах, которые сегодня существуют в Кахетии. У нас уже была рабочая встреча с представителями соответствующего штаба, однако несмотря на все, урожай должен быть закуплен своевременно. Это Давиташвили (министр сельского хозяйства-НГ). знает очень хорошо», — заявил Гахария.

Для активной коммуникации между государственными ведомствами, предпринимателями и виноградарями создан координационный штаб ртвели-2019. Штаб работает в круглосуточном режиме, чтобы в условиях высоких темпов переработки на предприятиях не возникали очереди.
В штабе уже зарегистрированы 230 компаний-производителей вина, которые в разное время подключаются к процессу ртвели.

Заинтересованные лица могут получить информацию, связанную с ртвели, позвонив на горячую линию министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства – 1501.

Минсельхоз Грузии в этом году ожидает хороший урожай винограда. В 2018 году было обработано рекордное количество винограда в истории независимой Грузии – около 230 тысяч тонн, а доход виноградарей превысил 300 миллионов лари (около 110 миллиона долларов).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.