Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кандидат в министры обороны Грузии предлагает построить завод по производству снарядов

05/09/2019


« В то время, когда я был министром, а потом премьер-министром, одним из моих главных проектов был проект создания в Грузии производства снарядов. Я думаю, что мы должны это сделать и начать делать уже сегодня. Конечно же, производство вооружения любого вида, кроме ядерного. Я думаю, что мы это сумеем», — сказал Гарибашвили.

Кандидат в министры обороны подчеркнул, что его приоритетом будет развитие военной промышленности.

С 2010 года в Грузии действует один военный завод — государственный военный научно-технический центр «Дельта». Производство объединяет шесть научно-исследовательских институтов и Тбилисский авиационный завод, и контролируется министерстврм обороны Грузии. Уже несколько лет «Дельта» экспортирует свою продукцию за рубеж.

Одной из первых разработок обновленного центра «Дельта» стали БМП «Лазика» и серия бронированных машин «Дидгори». Сегодня центр производит боевые машины, минометы, гранатометы, универсальные боевые модули, беспилотники, пистолеты, винтовки, глушители, бронежилеты, каски, специальные снаряжения.

Выступая сегодня в парламенте на объединенном заседании комитетов, Гарибашвили отметил, что «всего в Грузии около 785 тысячи мужчин от 18 до 50 лет».

«Если мы в течение 10 лет переподготовим этих людей на быстрых курсах — полугодичных или девятимесячных, посмотрим, может быть, растянем курс на несколько лет, то через определенное количество лет мы получим до миллиона подготовленных мужчин, это ресурс нашей страны, который мы должны использовать» — сказал Гарибашвили.

В настоящее время служба в армейском резерве в Грузии является добровольной. При этом резерв бывает активный и обычный. Тех, кто числится в пассивном резерве, предполагается призывать только в случае объявления всеобщей мобилизации.

Активный резерв предполагает участие в военных сборах в течение 45 дней в году на протяжении пяти лет. Участникам военных сборов платят зарплату за те дни, когда они проходят службу.

Комитеты парламента Грузии знакомятся с планами кандидатов в министры в связи с отставкой Мамуки Бахтадзе с поста премьер-министра и выражением доверия новому составу правительства во главе с новым премьером — Георгием Гахария.

Ираклий Гарибашвили, ранее занимавший пост главы МВД и пост премьер-министра в правительстве партии «Грузинская мечта», на этот раз представлен на пост министра обороны.

В своем выступлении перед депутатами Гарибашвили подчеркнул, что приоритетом внешней политики и политики безопасности в Грузии остается интеграция страны в ЕС и НАТО.

«20% нашей территории оккупированы. Это, конечно, вызов первой категории. На этом фоне критически важно, чтобы наша армия была сильной. Конечно, я не имею ввиду, что усиление нашей армии направлено против кого-либо», – сказал Гарибашвили,






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.