Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Абашидзе: Канал коммуникации с Россией обязательно должен быть сохранен

30/07/2019


Грузии необходимо сохранить диалог с Россией в рамках "пражского формата", заявил во вторник спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе.

"Канал коммуникации с Россией обязательно должен быть сохранен, тем более что у нас нет с Россией дипломатических отношений. У нас есть Женевский переговорный процесс и двусторонний диалог с Россией, так называемый "пражский формат", на котором рассматриваются экономические, торговые и гуманитарные отношения. В этом формате достигнуты весомые результаты. С 2012 года Грузия вывела на российский рынок экспортной продукции на 1 млрд 600 млн долларов", - сказал журналистам Абашидзе.

Вместе с тем грузинский дипломат попросил не торопить события, комментируя сообщения о том, что замглавы МИД РФ Григория Карасина в рамках "пражского формата" российско-грузинского диалога может сменить объявленный при президенте Михаиле Саакашвили персоной нон грата в Грузии российский дипломат Иван Волынкин.

"Как только у нас появиться официальная информация, кто сменит господина Карасина, мы обязательно сделаем свой комментарий", - сказал Абашидзе.

Вместе с тем представители грузинской оппозиции выступают за отказ Тбилиси от "пражского формата" переговоров с Москвой.

"Недопустимость этого формата в первую очередь заключается в том, что в его рамках Грузия без своих партнеров ведет переговоры напрямую с Россией и практически никто не знает о чем идет речь на этих переговорах. Смена же Карасина на дипломата, которого выдворили из Грузии, объявив его персоной нон грата, говорит о невозможности продолжения этого переговорного процесса", - заявил журналистам один из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия" Зураб Чиаберашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.