Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Испании задержаны 25 граждан Грузии

04/04/2019


25 граждан Грузии, обвиняемых в квартирных кражах и членстве в организованной преступной группировке, задержаны в Испании в результате масштабной спецоперации. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра внутренних дел Грузии Владимир Борцвадзе.

Спецоперация под кодовым названием «Мерлин-така» была проведена в Испании в рамках международного полицейского сотрудничества. В ней принимали участие 250 полицейских, в том числе грузинские правоохранители.

Рейд проходил в здании бывшей школы в Барселоне, которое занимали члены одной преступной группировки.

По результатам спецоперации задержаны были более 100 человек — граждане разных стран, в том числе 25 граждан Грузии. По словам Борцвадзе, по испанскому законодательству, они обвиняются в совершении серии квартирных краж и членстве в организованной преступной группировке. Кроме того, замглавы МВД здесь же сообщил о задержании 41 гражданина Грузии в административном порядке за нарушение миграционных правил.

На основании судебного постановления полицейские провели обыски в квартирах, где проживали задержанные. В качестве вещественных доказательств оттуда изъяли украденные вещи и крупную сумму наличных денег, добытых незаконно.

Следствием установлено, что члены преступной группировки заранее подбирали квартиры, добывали и разрабатывали данные об этих объектах, после чего совершали кражи.

Борцвадзе уточнил, что сегодняшнему рейду в Барселоне предшествовала совместная оперативная-следственная работа сотрудников Национальной полиции Испании и департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии. Почти год правоохранители осуществляли мероприятия для выявления членов преступной группировки и установления их связей как в Испании, так и Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.