Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Военный комитет НАТО прибыл в Грузию

27/03/2019


Военный комитет НАТО под руководством главного маршала авиации Великобритании сэра Стюарта Пича прибыл в Грузию. Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны Грузии.

Военный комитет НАТО является высшим постоянным военным органом и дает рекомендации двум основным органам альянса, принимающим политические решения – Североатлантическому совету и группе по ядерной планировке. Как отмечают в грузинском оборонном ведомстве, двухдневный визит Комитета демонстрирует поддержку Грузии, как давнего партнера Североатлантического альянса.

В Тбилисском международном аэропорту сэра Пича и других членов делегации встретил начальник Генштаба Оборонных сил Грузии, генерал-майор Владимир Чачибая.

Уже сегодня в Тбилиси состоится заседание Военного комитета НАТО с участием представителей Грузии. Сессией будут руководить председатель Комитета и министр обороны Грузии Леван Изория. Члены Военного комитета НАТО ознакомятся с ситуацией в области безопасности в регионе и обсудят положение в Черноморском регионе.

Во второй день визита члены делегации посетят военную базу Вазиани близ Тбилиси, где осмотрят Центр боевой подготовки (CTC) и ознакомятся с Программой готовности обороны Грузии (GDRP). Далее Военный комитет отправится в Национальный учебный центр «Крцаниси». Там представители делегации посетят Совместный тренировочный и оценочный центр (JTEC) и понаблюдают за многонациональными командно-штабными учениями «НАТО-Грузия 2019».

Это третий по счету визит Венного комитета НАТО в Грузию. Комитет впервые посетил Тбилиси в феврале 2014 года, а затем – в феврале 2017 года, под руководством генерала Петра Павела.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.