Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Абашидзе: Оснований для проведения российско-грузинского саммита в настоящее время нет

06/03/2019


Российско-грузинские отношения из-за вопроса Абхазии и Южной Осетии находятся в тупике, условий для проведения встречи на высшем уровне между Грузией и РФ в настоящее время нет, заявил спецпредставитель главы грузинского правительства по России Зураб Абашидзе в среду в эфире грузинского Первого канала.

"Россия не готова отозвать свое решение о признании независимости наших регионов и мы с этим никогда не смиримся", - сказал грузинский дипломат, отметив, что российско-грузинские отношения "находятся в глубоком тупике и выхода не видно".

Отвечая на вопрос о возможности проведения встречи на высшем уровне между Грузией и Россией, З.Абашидзе сказал, что "на данном этапе какая-либо подготовка действительно не проводится, и пока для этого нет никаких конкретных условий".

"Рано или поздно, наверное, проведение такой встречи будет целесообразным. Однако, очень важно, о чем будут говорить первые лица", - заявил спецпредставитель премьера Грузии.

"Если там не будут рассмотрены связанные с оккупированными территориями проблемы и не будут сделаны хотя бы небольшие шаги, то возникает вопрос - зачем нужна такая встреча, где будут говорить о таких темах, как торговые отношения, экспорт вина? Если со стороны РФ будет готовность обсудить и эту тему и появится политическая воля, чтобы в этом направлении начался какой-то процесс, у такой встречи, конечно же, будет смысл", - заявил З.Абашидзе, отвечая на вопрос о том, при каких условиях возможна грузино-российская встреча на уровне президентов или премьер-министров.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.