Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саломе Зурабишвили в интервью France 24

26/02/2019


Реальность покажет мою независимость, — об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в интервью телекомпании France 24.

Избранная осенью 2018 года на пост президента при поддержке правящей партии «Грузинская мечта» Зурабишвили также отметила, что у главы правящей партии, экс-премьера и миллиардера Бидзины Иванишвили «нет никакого влияния на ее политику».

«Правящая партия сделала выбор, чтобы поддержать меня, когда избирательная кампания уже проходила, и я была кандидатом в президенты. У меня не было никаких предварительных консультаций или предварительных договоренностей о том, что я буду делать на должности президента. Я сейчас избрана президентом на срок в шесть лет. Это — самый длинный мандат в истории Грузии. Я не буду баллотироваться на других выборах, что дает мне полную независимость, которую пообещала мне правящая партия. Они убедили меня, что я буду полностью независима. Мы увидим, реальность покажет, насколько я независима. Я думаю, что я известна этим в Грузии и за пределами Грузии», — цитирует интервью Зурабишвили Общественное телевидение Грузии.

Ведущий France 24 задал Саломе Зурабишвили вопрос об осуществленной в предвыборный период программе списания банковских долгов около 600 тысячам граждан, из-за которой правящую партию критиковали и обвиняли в подкупе.

«Эти обвинения не имели влияния на общую оценку выборов. Это решение не было новым, поскольку это было расписано в программе нового премьер-министра и осуществилось после выборов, фактически в прошлом месяце. Возможно, это было не то время, однако меня это никак не касается, я не была частью этого решения», — так прокомментировала этот вопрос Саломе Зурабишвили.

В интервью France 24 президент Грузии говорила и об августовской войне 2008 года между Россией и Грузией.
«Величайшей трагедией этой войны было то, что Россия признала оккупированные территории независимыми. Это — ежедневная трагедия Грузии, провокации ежедневно происходят на линии оккупации, российские военные передвигают эту линию», — заявила президент Грузии.

Что касается урегулирования конфликта, по словам Саломе Зурабишвили, это зависит от России. «Если они не начнут с уважения, пути вперед не будет», — считает президент.
Зурабишвили подчеркнула, что с оптимизмом настроена на европейскую и евроатлантическую интеграцию Грузии. По ее словам, не имеет значения, что Грузия географически не имеет сухопутной границы с ЕС.

«У нас есть морская граница. Я думаю, что события внутри ЕС меняются очень быстро. Мы все еще находимся среди небольшого числа стран евроэнтузиастов, таких всего несколько, поэтому думаю, что мы важны для ЕС. Я считаю, что в процессе этих изменений, которые переживает ЕС, возможно, удастся найти больше места для Грузии, чем раньше, когда в ЕС все было четко», — заявила Зурабишвили.

Что касается НАТО, то президент высказала мнение о том, что интеграция в Североатлантический альянс даст Грузии больше безопасности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.