Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер Грузии заявил о невозможности восстановления отношений с РФ в настоящее время

26/02/2019


Грузия не пойдет на восстановление дипломатических отношений с Россией, пока не будет восстановлена территориальная целостность страны, заявил во вторник глава грузинского правительства Мамука Бахтадзе.

"У нас нет и не будет дипломатических отношений с Российской Федерацией, пока она осуществляет оккупацию наших территорий. Это очень принципиальный вопрос", - сказал М.Бахтадзе на брифинге в Тбилиси.

Вместе с тем он напомнил, что существует формат грузинско-российского диалога "Абашидзе-Карасин", который действует уже несколько лет и направлен на решение экономических и гуманитарных вопросов.

Ожидается, что новая встреча статс-секретаря, замглавы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе состоится 27 февраля в Праге, где стороны "сверят часы" и обсудят перспективы дальнейшей работы.

"Действительно, 27 февраля в Праге должна состояться уже 21-я наша встреча с Зурабом Абашидзе. В ходе консультаций планируется продолжить обсуждение практических вопросов российско-грузинских связей в сферах торговли, транспорта, гуманитарных контактов", - говорится в ответе Г.Карасина, опубликованном на сайте МИД РФ в минувший четверг.

Он отметил, что стороны обменяются мнениями по вопросу реализации Соглашения между правительствами РФ и Грузии об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами от 9 ноября 2011 года.

"27 февраля мы с моим грузинским коллегой в очередной раз "сверим часы", проанализируем то, что сделано, и обсудим перспективы дальнейшей работы. Главное - продолжать двигаться в выбранном направлении. Чем больше реального позитива, тем лучше. Уверен, именно в этом заинтересованы народы России и Грузии", - отметил Г.Карасин.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.