Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Конституционный суд Грузии проверит законность полицейских проверок

13/02/2019


Конституционный суд Грузии приступил к рассмотрению иска граждан Грузии Гурама Имнадзе и Мариам Бегадзе против парламента страны, в котором требуется признать неконституционными проведение специальных полицейских проверок или так называемых «рейдов». Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Иск поступил в суд в марте 2018 года.

Истцы считают, что пункт 1 статьи 24 закона «О полиции» (специальный полицейский контроль лица, вещи или транспортного средства осуществляется в том случе, если есть достаточно оснований для предположения, что совершено или будет совершено преступление или иное правонарушение) не соответствует статье 20 конституции Грузии по редакции, действующей до 16 декабря 2018 года.

Статья 20 конституции Грузии состоит из двух пунктов. Согласно первому пункту, частная жизнь каждого человека, место частной деятельности, частные записи, переписка, телефонный разговор или разговор посредством иного технического средства, а также сообщения, полученные техническим средством, являются неприкосновенными. Ограничение указанного права допустимо по решению суда или без него, при неотложной необходимости, предусмотренной законом.

Также согласно пункту 2 20-й статьи конституции, ни у кого нет права войти в жилую квартиру или в иные владения лица против его воли, а также провести обыск, если нет решения суда или неотложной необходимости, предусмотренной законом.

«Истцы указывают, что при специальном полицейском контроле полиция уполномочена ограничить право на частную жизнь, в частности, осуществить полицейские мероприятия по проверке-осмотре и тогда, когда нет обоснованного подозрения в отношении проверяемого лица. Вместе с тем, истцы отмечают, что при осуществлении специального полицейского контроля вмешательство в частную жизнь происходит без контроля суда, что противоречит формальным требованиям ограничения этого права, установленными конституцией», — сказано в сообщении суда.

Дело по существу рассматривает Первая коллегия суда. Пока не известно, когда будет вынесено окончательное решение.

В последний раз специальная полицейская проверка в Грузии состоялась в декабре 2017 года. Тогда сотрудники полиции задержали 18 человек, в том числе двоих разыскиваемых. При этом из домов десяти задержанных, в числе которых шестеро в прошлом судимых, изъяли автомат, шесть пистолетов, три винтовки, два обреза, ружье «Сайга», две ручные гранаты, четыре тротиловые шашки и более тысячи патронов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.