Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак побывал на линии разделения в Грузии

11/02/2019


В Грузии с официальным визитом находится действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак.

Накануне Лайчак уже посетил грузинские села в Горийском районе и ознакомился с ситуацией на территории близ Цхинвальского региона, который правительство Грузии официально объявило оккупированным после войны между Россией и Грузией в 2008 году.

«Моей первой остановкой в Грузии была так называемая «административная граница», чтобы лично ознакомиться с существующей ситуацией», — написал Лайчак в своем твиттере.
В программе официального визита действующего председателя ОБСЕ — встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Мамукой Бахтадзе, председателем парламента Ираклием Кобахидзе, министром иностранных дел Давидом Залкалиани и государственным министром по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

Мирослав Лайчак заявил на пресс-конференции в Тбилиси, что следует использовать все платформы для диалога и обмена конструктивными идеями, чтобы принести пользу обществу, пострадавшему от конфликта.
«Мы находимся здесь, чтобы обсудить вызовы в Грузии, как внутри страны, так и за ее пределами. У нас была очень конструктивная встреча с министром иностранных дел, где мы обсудили различные аспекты и пути нашего сотрудничества, как ОБСЕ может поддержать Грузию, в каких сферах возможно усиление», — заявил Лайчак после встречи с главой МИД Грузии.



«Мы попытались выяснить, какого прогресса можем достигнуть во время председательства Словакии. Слоган нашего председательства — «Люди, диалог и стабильность». Конфликты оказали негативное влияние на жизнь людей, и мы здесь, чтобы помочь людям в Грузии. Мы должны использовать все платформы для диалога и обмена конструктивными идеями, чтобы принести пользу обществу, пострадавшему от конфликта. Для меня Грузия является страной, где осуществляются задачи ОБСЕ, которые открывают для нас новые возможности», — сказал Лайчак.

По его словам, на сегодняшней встрече в МИД Грузии также обсуждались Женевские международные дискуссии, механизмы по превенции инцидентов и реагированию на них.

Залкалиани, в свою очередь, заявил журналистам, что были обсуждены вопросы сотрудничества Грузии и ОБСЕ, в том числе и возможность усиления участия ОБСЕ в процессе мирного урегулирования российско-грузинского конфликта.

«Этот визит является ярким подтверждением дружественного сотрудничества между нашими странами. Вместе с тем, визит министра еще раз делает очевидным, что вопрос Грузии является приоритетным в повестке дня ОБСЕ. Мы говорили о приоритетах и ​​планах ОБСЕ в контексте председательства Словакии. Мы приветствуем приоритет нынешнего председателя, уделить особое внимание населению, пострадавшему от конфликта. На встрече мы рассматривали тяжелые последствия оккупации регионов Грузии Россией и шаги, сделанные для дальнейшей аннексии, говорили об ухудшении ситуации с безопасностью в этих регионах, постоянных нарушениях прав человека и создавшейся тяжелой гуманитарной ситуации. Мы подчеркнули международные обязательства, взятые Россией, в том числе необходимость безусловного соблюдения соглашения о прекращения огня. Мы также отметили важность достижения прогресса в Женевских международных переговорах в целях улучшения тяжелого положения населения, пострадавшего от войны, возвращения вынужденных переселенцев, беженцев в дома и выполнения прекращения огня.

С нашей стороны была выражена надежда, что со стороны ОБСЕ больше внимания будет уделено и будет больше участия в процессе урегулирования российско-грузинского конфликта. Также мы подчеркнули усилия сопредседателя ОБСЕ на Женевских международных переговорах, которые направленных на поиск путей мирного урегулирования конфликта», — цитирует Залкалиани Общественное телевидение Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.