Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Опрос NDI: 46% считают, что в Грузии нет демократии

30/01/2019


Влиятельная неправительственная организация «Национально-демократический институт США» (NDI) обнародовала вторую часть своего опроса, одна из тем которого посвящена демократическому развитию Грузии.

Отвечая на вопрос: «Считаете ли вы, что в Грузии сейчас демократия?», большинство респондентов – 46%, ответили «нет».
43% считают, что демократия в Грузии существует. Соответственно, они ответили «да». Еще 11% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Примечательно, что с 2012 года это первый случай, когда число респондентов, которые уверены в отсутствии демократии в Грузии, превысило число положительных ответов.

Кроме того, согласно опросу NDI, в Тбилиси демократическое развитие страны оценивают более критично, чем в регионах. Так, 53% опрошенных жителей столицы сказали, что демократии в Грузии нет.

Если говорить о возрастных группах, то больше всего респондентов, которые не сомневаются в существовании демократии в Грузии – это люди в возрасте 18-34 лет (50%). Наиболее скептически настроены респонденты в возрасте старше 55 лет. В этой возрастной группе только 35% ответили на вопрос «да».

На вопрос: «Насколько важно для вас жить в демократическом государстве?», респонденты отвечали следующим образом:
«Очень важно» — 59%;
«Важно» — 33%;
«Неважно» — 2%;
«Совсем неважно» — 4%;
«Не знаю» — 2%.

Опрос NDI провел Кавказский центр исследовательских ресурсов при финансовой поддержке UK Aid правительства Великобритании с 6 по 20 декабря прошло года. На основании представительного отбора были опрошены 2 205 респондентов путем прямого интервью. Погрешность результата составляет +/- 2%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.