Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Столтенберг: Грузия – уникальный партнер НАТО

23/01/2019


«Грузия действительно очень ценный партнер НАТО». С такими словами генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг обратился к президенту Грузии Саломе Зурабишвили, которая посетила штаб-квартиру блока в рамках своего первого рабочего визита в Брюссель.

«Грузия вносит весомый вклад в нашу общую безопасность. Вы – одни из крупнейших военных контрибьюторов в нашей тренинг-миссии в Афганистане. Вы также вносите свой вклад в Силы реагирования НАТО. А в марте вы проведете совместные учения НАТО-Грузия при участии 17 союзников по НАТО. Все это свидетельствует о том, что Грузия является уникальным партнером альянса. И это наше партнерство становится еще ближе».

По словам Столтенберга, в ходе встречи с Зурабишвили они договорились продолжить совместную работу по подготовке Грузии к членству в НАТО. Генсек также поприветствовал готовность Тбилиси следовать принципам альянса и тратить на оборону 2% ВВП страны. Повторил Йенс Столтенберг и обязательства, которым остается привержен Брюссель.

«НАТО полностью поддерживает территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ. Они включают в себя районы Абхазии и Южной Осетии. Мы призываем Россию отозвать их признание и вывести военные свои силы из обоих регионов».



Завершил свое выступление Столтенберг словами о том, что он с нетерпением ждет совместной работы с Саломе Зурабишвили, «поскольку Грузия приближается к членству в НАТО». «Так что еще раз добро пожаловать», — заключил генсек альянса.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.