Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии НПО заявили об атаках интернет-троллей

16/01/2019


Руководители грузинских неправительственных организаций утверждают, что в последний период стали чаще подвергаться атакам со стороны владельцев сомнительных страниц в соцсети Facebook. Часть этих аккаунтов были созданы совсем недавно, другая в предвыборный период скомпрометировала себя критикой оппозиции, утверждают они.

Представители НПО не исключают, что всплеск активности интернет-троллей связан со скандальным списком кандидатов в судьи Верховного суда. Принятый Высшим советом юстиции и направленный на утверждение парламента список спровоцировал не только критику неправительственного сектора и оппозиции, но и раскол в рядах самой правящей партии.

По словам директора грузинского офиса Transparency International Эки Гигаури, эта тема вполне могла стать катализатором: как только НПО начинают поднимать болезненные темы, аккаунты неизвестного происхождения активизируются. Она склонна считать, что правящая политическая элита причастна к деятельности т. н. «ботов».

«Главная цель – чтобы мы не издавали звука, чтобы не говорили на критические темы и не указывали властям на их ошибки», — сказала Гигаури в беседе с порталом On.ge.



Директор организации «Демократическая инициатива Грузии» (GDI) Георгий Мшвениерадзе тоже считает, что деятельность таких профилей в соцсетях координируются политической верхушкой с целью очернения оппонентов. «Власть и связанные с ней люди участвуют в очень грязном деле, а затем якобы сами же «борются» [с этим явлением] посредством ужесточения законодательства», — заявил Мшвениерадзе, имея в виду инициативу о принятии закона против клеветы, нашедшую поддержку в правящей партии.



О деятельности «боттов», направленной на дискредитацию третьего сектора, говорит и председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Сулхан Саладзе. По его словам, после того, как спикер парламента назвал некоторые неправительственные организации пособниками фашизма, в соцсетях стали появляться посты против НПО: «Поэтому и возникли подозрения, что [эти процессы] управляются из одного центра».



Михаил Бенидзе, директор организации «Справедливые выборы и международное общество демократии» (ISFED), тоже видит сходство между тональностью фальшивых аккаунтов и риторикой грузинских властей. «Очевидно, что эти действия не являются следствием самоорганизации отдельных лиц. На это тратятся очень большие деньги», — отмечает Бенидзе.



В правящей партии, впрочем, считают, что нападки в интернете на неправительственный сектор – это лишь элемент более масштабной проблемы. Как заявила изданию On.ge депутат от «Грузинской мечты» Нино Гогуадзе, «это часть дезинформации и пропаганды, о чем мы долгое время говорим и что обсуждаем, пытаясь найти пути, чтобы дать максимально адекватный ответ».



Напомним, грузинские НПО не первый раз заявляют о подозрениях относительно причастности к интернет-травле властей. Кроме того, СМИ сообщали о купленных «лайках» для представителей правительства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.