Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Страсбург принял иск против России по делу Татунашвили

07/12/2018


Европейский суд по правам человека принял иск грузинского Центра реабилитации жертв пыток «Эмпатия», поданный против России в связи с убийством и пытками Арчила Татунашвили. Об этом заявила директор центра Мариам Джишкариани. По ее словам, Страсбург принял иск и присвоил ему номер регистрации. «Сейчас будем ждать коммуникации», — добавила Джишкариани.

Организация «Эмпатия» направила в ЕСПЧ документы в рамках дела «Арчил Татунашвили против Российской Федерации» еще 22 августа 2018 года. В Страсбург было передано также 87-страничное комплексно-комиссионное исследование, проведенное центром. В нем говорится, что 34-летний Татунашвили погиб в Цхинвали в результате пыток.

Напомним, представители «Эмпатии» говорили о предполагаемых пытках, которым подвергся задержанный в Ахалгори гражданин Грузии, еще в марте 2018 года. На насилие, по мнению представителей неправительственной организации, могут указывать многочисленные повреждения на теле погибшего.

Отметим также, что де-факто власти Южной Осетии сообщали, что провели собственную экспертизу, которая назвала причиной смерти Татунашвили острую сердечную недостаточность. Позже в Цхинвали заявили, что дожидаются результатов и «независимой российской экспертизы». Судя по документам, переданным грузинской стороне через миссию Красного Креста, российские эксперты подтвердили изначальную версию осетинской стороны.

По данным де-факто КГБ Южной Осетии, Арчил Татунашвили скончался 23 февраля. Почти месяц Цхинвали тянул с выдачей тела погибшего его семье. Это породило массу подозрений, что 34-летний мужчина умер неестественной смертью, а сепаратистские власти пытаются скрыть следы пыток. Тело Татунашвили было передано грузинской стороне только 20 марта.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.