Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Помпео обсудит с главами МИД стран НАТО укрепление отношений альянса с Грузией и Украиной

03/12/2018


Госсекретарь США Майкл Помпео посетит 3-5 декабря Брюссель, где на заседании Совета Североатлантического альянса на уровне глав внешнеполитических ведомств обсудит укрепление отношений НАТО с Грузией и Украиной. Об этом говорится в опубликованном в понедельник письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

"Главы ведомств обсудят вопросы трансатлантической безопасности, а также оперативную деятельность и партнерские отношения в рамках НАТО, в том числе укрепление отношений НАТО с важными партнерами - Грузией и Украиной", - отметила дипломат.

По ее словам, дипломат обсудит со своими коллегами из других стран такие темы, как итоги реализации повестки июльского саммита НАТО, а также вновь поднимет вопрос о повышении расходов союзников на оборону.

В Бельгии Помпео встретится с премьер-министром Шарлем Мишелем, с которым обсудит в частности вопросы нераспространения оружия массового уничтожения.

Заседание Совета Североатлантического альянса на уровне глав МИД пройдет 4-5 декабря. Генсек НАТО Йенс Столтенберг в понедельник заявил, что руководители внешнеполитических ведомств рассмотрят ситуацию вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и действия России и США в рамках него.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.