Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Действующий и избранный президенты Грузии обсудили передачу дел

03/12/2018


Встреча действующего президента Грузии Георгия Маргвелашвили с избранным президентом Саломе Зурабишвили состоялась в понедельник в президентском дворце в Тбилиси.

Г.Маргвелашвили поздравил С.Зурабишвили с избранием и пожелал ей успехов в работе.

"Очень важно, что этой встречей мы начинаем новую традицию", - сказала С.Зурабишвили.

На встрече также обсуждались административные вопросы по передаче дел, сообщила пресс-служба президента Грузии.

Вместе с С.Зурабишвили в президентском дворце присутствовал и глава ее будущей администрации Лаша Жвания, ранее занимавший пост министра экономики Грузии.

Грузинские СМИ в понедельник сообщали, что инаугурация С.Зурабишвили, которая состоится 16 декабря, возможно, пройдет не в Тбилиси, а в одном из городов Грузии, предположительно, в Поти.

Ранее С.Зурабишвили заявила журналистам, что ее резиденцией в Тбилиси не будет построенный в 2009 году президентский дворец, она расположится вместе со своей администрацией в старинном отреставрированном особняке князей Орбелиани, которые были в родстве с ее семьей.

Ранее представители грузинских властей не раз заявляли, что коммунальное обслуживание президентского дворца обходится около 6 млн лари в год (более $2 млн), что весьма обременительно для бюджета государства.

Действующему президенту Г.Маргвелашвили предлагали перебраться в более скромное здание, тем более, что новой конституцией полномочия президента существенно сужаются и фактически сводятся к представительским, однако Г.Маргвелашвили отказался выполнять эту рекомендацию, что и стало одной из причин его продолжающихся в течение нескольких лет разногласий с правительством и парламентом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.