Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Виктор Чумак о выборах в Грузии

29/11/2018


Лидер Общественного движения "Хвиля" Виктор Чумак, который был международным наблюдателем за избирательным процессом второго тура президентских выборов считает, что процесс и волеизъявление грузинских граждан полностью контролировала власть.

"Я считаю, что вчерашние выборы были абсолютно контролируемые властью. Тот посыл который сделала власть: списала долги практически 600 тысячам грузинских граждан, он многих толкнул прийти на выборы. Вместе с тем я видел большое количество людей, которые называли себя координаторами. У них были списки людей, которые должны прийти на выборы…которых жестко контролировали, чтобы эти люди появились на своих избирательных участках и проголосовали так как от них требуют", - рассказал нардеп (внефракционный) во время пресс-конференции по итогам выборов президента Грузии сегодня в Тбилиси.

"Как по мне это все говорит о том что такой процесс волеизъявления не был свободным. Этот процесс был абсолютно регулируемым властью. Не знаю, позволяет ли грузинское законодательство иметь на руках списки с персональными данными всех людей пришедших на избирательные участки…как по мне это нарушение прав граждан и тайного волеизъявления", - подчеркнул В.Чумак.

Как сообщалось, по итогам голосования во втором туре президентских выборов в Грузии, состоявшихся 28 ноября, победу одержала независимый кандидат Саломе Зурабишвили.

По данным ЦИК, после подсчета 98,76% проголосовавших избирателей кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили набрала - 59,61% голосов избирателей, а ее соперник кандидат в президенты от бывшей партии власти "Единое национальное движение" Григол Вашадзе - 40,39%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.