Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Грузии утвердило план действий «Открытое правительство»

09/11/2018


Правительство Грузии утвердило план действий «Открытое правительство», подразумевающий улучшение управления публичными ресурсами, большую включенность граждан, укрепление подотчетности и прозрачности властей. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства юстиции Грузии.

Автором плана на 2018-2019 годы является Минюст. Документ разработали в рамках форума «Открытое правительство — Грузия». Он проходил в Тбилиси в середине июля, незадолго до международного саммита «Открытое правительство» (Open Government Partnership, OGP). В плане говорится об усовершенствовании таких сфер деятельности правительства, как публичные службы, добросовестность публичного сектора, управление публичными ресурсами, сфера безопасности и корпоративная ответственность.

Кроме того, впервые отдельным компонентом в стратегии Грузии обозначены обязательства пяти муниципалитетов. Цель данного шага — укрепление прозрачного и добросовестного управления в муниципалитетах.
Так, например, Кутаисский и Ахалцихский муниципалитеты должны будут улучшить процесс сбора и использования открытых данных. Эти муниципалитеты также должны будут улучшить полноценную включенность в политико-общественную жизнь людей с ограниченными возможностями.

Обязательства возложены также и на власти города Батуми (Аджария). В частности, они должны обеспечить большую включенность граждан в процесс составления бюджета путем внедрения институциональных механизмов бюджетирования.

Батумский и Руставский муниципалитеты также должны внедрить и развить электронные сервисы. Озургетский муниципалитет должен внедрить систему измерения степени довольствия граждан и оценки сервисов.

Open Government Partnership — совместная инициатива президентов США и Бразилии, стартовавшая в сентябре 2011 года. Инициатива предполагает большую прозрачность между правительствами и ветвями власти. Страны-участницы OGP берут на себя обязательство быть более открытыми для граждан, включать их в процесс принятия решений, сделать доступными и комфортными государственные сервисы.

В мае 2016 года Грузия стала сопредседателем организации. В сентябре 2017 года премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили официально перенял от президента Франции Эммануэля Макрона председательство в OGP.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.