Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минздрав Грузии заявил, что большинство сотрудников лаборатории Лугара под Тбилиси - грузинские граждане

05/10/2018


Большинство сотрудников Исследовательского центра общественного здоровья им. Лугара, известного как лаборатория Лугара, являются гражданами Грузии, заявил в пятницу директор Национального центра по контролю за заболеваниями и общественного здоровья Минздрава Грузии Амиран Гамкрелидзе.

"В нашей лаборатории работает около 80 человек. 95% сотрудников, это грузины", - сказал А.Гамкрелидзе, отвечая на вопрос, действительно ли, что в лаборатории работают главным образом граждане США.

Что касается иностранных специалистов, то, по словам А.Гамкрелидзе, периодически в этой лаборатории работают представители разных стран, включая США, ФРГ, Францию, стран Закавказья и Центральной Азии.

По словам директора, с американскими учеными поддерживаются тесные контакты. "Еще раз разъясним, что исследовательский центр общественного здоровья имени Лугара является объектом Национального центра по контролю за заболеваниями и общественного здоровья Минздрава Грузии", - отметил он.

По словам А.Гамкрелидзе, центр был построен в рамках соглашения между Грузией и США и был полностью передан в собственность правительства Грузии со всем оборудованием. С 2018 года финансирование центра Лугара и лабораторной сети обеспечивает правительство Грузии.

Накануне Минобороны России обвинило США в проведении экспериментов над жителями Грузии в лаборатории Лугара. По утверждению ведомства, десятки человек погибли во время испытаний в этой лаборатории токсичных веществ с декабря 2015 года. Грузинское руководство отвергает эти обвинения, считая их безосновательными и абсурдными.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.