Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бахтадзе: Отныне воздушное пространство Грузии будет еще более защищенным и эффективно контролируемым

01/10/2018


Наша главная задача – это развитие обороноспособных вооруженных сил современных стандартов, которые будут сообразовываться со стандартами НАТО, - об этом заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в ходе проведенного на авиационной базе в Алексеевке мероприятии, приуроченном ко Дню военной авиации Грузии.

Мамука Бахтадзе поздравил грузинских военных с Днем авиации и сказал о тех реформах и целях, которые осуществляются по части авиации.

«Поздравляю с этим днем тех, кто стоит на страже воздушного пространства Грузии. Хочу поблагодарить вас за верность и бескорыстную службу.

У грузинской военной авиации есть 26-летний опыт, однако ее история насчитывает сотню лет и начинается с 1918 года, когда было создано первое грузинское военное авиационное подразделение.

Следует гордиться тем, что наши грузинские летчики не раз отличились в деле защиты независимости Грузии.

Как вы знаете, воздушное пространство является одним из важных компонентов обороноспособности нашей страны и его защита дело чести страны.

В этом деле неоценимую помощь нам оказывают наши союзники и страны-партнеры. В то же время одну из инициатив существенного пакета НАТО-Грузия представляет собой именно улучшение наших воздушных оборонных возможностей. Мы установили стратегические отношения, вместе с которыми развиваем эту важную компетенцию. Именно это обуславливает наши стратегические отношения с Францией, которая оказывает нам очень большую помощь.
Отныне воздушное пространство Грузии будет еще более защищенным и эффективно контролируемым.

Кроме воздушных оборонных средств, при содействии нашего стратегического партнера – США мы улучшаем воздушно-транспортные и логистические возможности грузинкой военной авиации.
Осуществляется также обновление парка вертолетов, их ремонт и модернизация, что будет способствовать формированию качественного нового западных стандартов подразделения. Это создаст устойчивую базу для поэтапной замены устаревшей техники на новые летательные аппараты.

В результате, у Грузии будут с вертолеты весьма высокими возможностями, которые будут эффективно выполнять не только задания Минобороны, а и в случае необходимости они будут участвовать в спасательных и противопожарных операциях в масштабе страны», - заявил Мамука Бахтадзе.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.