Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МВД Грузии начинает реформу следственной системы

18/09/2018


Министерство ВД Грузии начинает реформу следственной системы. Соответствующее заявление на конференции на тему «Реформа следственной системы» сделал министр внутренних дел Георгий Гахария.

В ходе выступления на конференции министр ВД коснулся реализации реформы криминальной полиции, которая, по его оценке, является одним из важнейших компонентов «системного обновления» в министерстве.

Как заявил Георгий Гахария, в рамках реформы криминальной полиции резко разграничиваются следственные, оперативные и участковые направления путем усиления, повышение эффективности деятельности криминальной полиции. Одной из главнейших целей реформы же является повышение качества следствия как путем повышения квалификации и разграничивания функций внутри системы, так и четкого определения следственных правомочий на законодательном уровне.

Министр ВД также отметил, что ведомство уже оценило квалификацию следователей. По его словам, в соответствии с результатами разработан модуль профессиональной переподготовки следователей в академии министерства.

Кроме того, министерством разработана программа базовой подготовки следователей, выросли квалификационные требования следователей и утверждены новые правила приема на работу, цель которых - содействие трудоустройству в ведомстве новых, мотивированных кадров.
Кроме того, участникам конференции в качестве примера реформ криминальной полиции была представлена новая структура департамента полиции Тбилиси. По информации ведомства, в департаменте будут следователи, которые будут работать только над расследованием, детективы, которые будут ответственны лишь за оперативную работу и офицеры правопорядка, ориентированные на превентивную полицейскую деятельность. Кроме того, создается управление по делам несовершеннолетних, которое будет отвечать за расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними/ в отношении их в масштабе Тбилиси.

Речь также коснулась вопроса разделения следственных и прокурорских полномочий, цель которого – обеспечение эффективности следствия, повышение ответственности следователей, качества следствия и усиление прокурорского контроля за процессом расследования.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.