Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Японии обещал чаще приезжать в Грузию

05/09/2018


Министр иностранных дел Японии пообещал чаще приезжать в Грузию. Об этом Таро Коно заявил после завершения своего первого официального визита в Тбилиси. Итоги двухдневного визита 4-5 сентября он назвал плодотворными.

«Нам понадобилось 25 лет, чтобы министр иностранных дел Японии посетил Грузию, однако в будущем это будет повторяться чаще, мы чаще будем гостить Грузии и надеемся, что двухсторонние отношения между Грузией и Японией станут более тесными. Большое спасибо грузинскому народу за проявленное гостеприимство. Мы очень ценим это», — заявил министр иностранных дел Японии прежде чем покинуть Грузию.

В Тбилисском международном аэропорту Таро Коно провожал грузинский коллега Давид Залкалиани.

«Этот визит придаст отношениям Грузии и Японии новый импульс и переведет их на существенно новый уровень. Мы рассмотрели все основные вопросы двухстороннего сотрудничества. Важно, что были озвучены новые инициативы. В частности, со стороны Грузии была озвучена инициатива о начале разговора о свободной торговле, как только завершатся переговоры по новому инвестиционному соглашению и будет оформлен договор», — заявил Давид Залкалиани.

Во время своего официального визита в Тбилиси глава МИД Японии провел переговоры с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и премьер-министром Мамукой Бахтадзе.

В ближайшее время Грузия и Япония намерены начать консультации для установления режима свободной торговли.

В Тбилиси было заключено соглашения о выделении Японией около 343 миллионов долларов (более 38,7 миллиарда йен) на развитии основной транспортной артерии Грузии «Восток-Запад» — скоростной автомагистрали, проходящей через всю страну до границы с Турцией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.