Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия и Япония хотят торговать без таможенных пошлин

04/09/2018


В будущем Япония может пополнить список стран, с которыми у Грузии действует режим свободной торговли. О возможности начала консультаций Токио и Тбилиси по данному вопросу сообщил глава МИД Грузии Давид Залкалиани на пресс-конференции по итогам переговоров со своим японским коллегой Таро Коно.

Глава МИД Японии сегодня прибыл в Тбилиси с двухдневным официальным визитом. Помимо встречи с Залкалиани, Коно провел переговоры и с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. У Коно также запланирована встреча и с премьер-министром Мамукой Бахтадзе.

«Мы также отметили дальнейшие возможности начала консультаций в направлении свободной торговли. Усовершенствование соответствующей договорной базы создаст дополнительную мотивацию частному сектору Японии расширить свою деятельность в Грузии, в двухсторонне благоприятной среде — как для нас, так и для Японии», — сказал Залкалиани.

В июне 2017 года во время визита главы МИД Грузии Михаила Джанелидзе в Японию Тбилиси и Токио начали переговоры о заключении двухстороннего инвестиционного соглашения. Залкалиани выразил надежду, что переговоры по данному соглашению завершатся к концу текущего года.

«С министром Коно мы обсудили ход официальных переговоров о двухстороннем инвестиционном соглашении между Грузией и Японией, основные принципы которого уже согласованы на политическом уровне. Мы надеемся, что указанный процесс завершится к концу текущего года», — сказал Залкалиани.

Переговоры о двустороннем инвестиционном соглашении приветствует и глава МИД Японии.
«Я с радостью хочу отметить, что мы достигли соглашения по двустороннему инвестиционному договору между Японией и Грузией на принципиальном и политическом уровне», — сказал Коно.
Грузия уже подписала соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA (Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия) и СНГ, Турцией, Китаем, а также с Гонконгом.

В апреле 2017 года Грузия подписала с Индией соглашение о целесообразности начала исследования возможности свободной торговли. Ведутся также предварительные консультации с Великобританией по возможным переговорам о режиме свободной торговли после окончания процедуры выхода из Евросоюза.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.