Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия и ЕС обсуждают новые форматы сотрудничества

04/09/2018


Новые форматы сотрудничества Грузии и ЕС стали основной темой встречи министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани с еврокомиссаром по вопросам европейской политики добрососедства и расширения Йоханнесом Ханом в Тбилиси.

Хан прибыл в Грузию вечером 3 сентября с двухдневным визитом. В рамках рабочей поездки в Тбилиси он откроет Европейскую школу «Восточного партнерства».

В настоящее сотрудничество Грузии и ЕС определяет Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Дополнительные форматы, направленные на вступление Грузии в западные структуры, будут определены в Дорожной карте. МИД Грузии уже разработал концепцию этого документа.

«Мы обсудили шаги, сделанные Грузией в направлении Евросоюза, то насколько успешно Грузия выполняет Соглашение об ассоциации, повестку дня ассоциации. Также мы говорили о том, что у Грузии есть более амбициозный план о том, как сделать больше шагов в связи с вопросами, выходящими за рамки Соглашения об ассоциации. С этой точки зрения очень важной является Дорожная карта. Ее концепция уже разработана, и мы работаем над содержательной частью этого документа. Он подразумевает еще большую секторальную интеграцию Грузии с Евросоюзом, большее сотрудничество с программами Евросоюза, физическую интеграцию и, что самое главное, участие в новых форматах», — сказал Залкалиани на пресс-конференции.

Одним из принципиально новых направлений сотрудничества Грузии и ЕС станет политический формат высшего уровня. О его создании экс-премьер Грузии Георгий Квирикашвили, договорился с президентом Еврокомиссии (ЕК) Жаном-Клодом Юнкером в конце мая текущего года.

По словам Залкалиани, первая встреча членов грузинского правительства и руководства ЕС, предусмотренная этим форматом, состоится в конце ноября 2017 года в Брюсселе.

«Мы благодарны Евросоюзу за предложение новых форматов. У нас уже была встреча в рамках формата стратегического диалога. Мы считаем, что новый формат является беспрецедентным в отношении Грузии. В ноябре между правительством Грузии и руководством ЕС в Брюсселе состоится встреча высокого уровня, что станет еще одним шагом в направлении большего сближения Грузии с ЕС», — отметил глава МИД Грузии.

Хан, в свою очередь, назвал Грузию стратегическим партнером ЕС. Он также отметил важность предстоящих в Брюсселе переговоров.
«Я рад, что мы нашли пути и возможности для того, чтобы создать специальный формат, который отражает особые отношения между Европейским Союзом и Грузией. Указанные мероприятия состоятся 31 ноября в Брюсселе. Мы хотим определить направления, в которые в дальнейшем сможем осуществить инвестиции для еще большего углубления сотрудничество, что очень важно, поскольку Грузия — наш основной стратегический партнер», — сказал Хан.

Еще одной темой встречи главы МИД Грузии и еврокомиссара стал безвизовый режим, задействованный Евросоюзом в марте 2017 года. По последним данным, безвизом воспользовались более 192 тысяч граждан Грузии.

Глава МИД Грузии считает, что страна успешно справляется с поставленными в данном направлении задачами.

«Мы также обсудили шаги, сделанные на пути либерализации визового режима. Было также отмечено, что либерализация визового режима является важнейшим достижением Грузии, и что это достижение следует беречь, что и делает Грузия. Наши европейские партнеры ценят и дают позитивные оценки тем шагам, которые делает Грузия в связи с выполнением визовой либерализации», — сказал Залкалиани.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.