Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Власти Грузии обещают не допустить фальсификации президентских выборов

29/08/2018


Правительство Грузии примет постановления с целью максимальной превенции использования административных ресурсов в предвыборный период. Об этом сегодня заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Это заявление премьер сделал на фоне скандала, в центре которого оказалась Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии.

Скандал разразился, после того как член партии «Единое национальное движение» Леван Бежашвили обнародовал скрытые аудиозаписи разговоров членов избирательных комиссий с активистами правящей партии «Грузинская мечта».

Представленные материалы движение «Сила в единстве» считает подтверждением того, что в окружные и районные избирательные комиссии назначаются активисты правящей партии.

Представители ЦИК, между тем, назвали записи провокационными. Руководство комиссии считает, что представленные материалы направленны на их дискредитацию и способными нанести ущерб избирательной среде.

Необоснованными обвинения в подготовке фальсификации предстоящих выборов назвал премьер Бахтадзе.

«Что касается тех кадров, которые были обнародованы в СМИ, естественно я знаю, что ЦИК уже ответил на них и любому подобному проявлению нужен конкретный ответ. Что касается нашего настроя и подходов, то на сегодняшнем заседание рассматривается очень важное постановление, которое касается таких вопросов, чтобы у нас была абсолютная превенция использования ресурсов разного типа на этих выборах», — заявил Бахтадзе.

По его словам, в постановлении будут обозначены принципы, которые уже долгое время обсуждаются с международными партнерами. «Уверен, что они дадут очень позитивную оценку шагам, предпринятым нашими властями», — подчеркнул Бахтадзе.

Накануне десять политических партий обратились к Центральной избирательной комиссии Грузии с совместным заявлением из четырех пунктов. Все пункты касались критериев и принципов отбора членов избирательных комиссий.

Предвыборная кампания официально стартовала в стране 29 августа. 8 сентября истекает срок подачи заявок для участия в выборах. На сегодняшний день за регистрацией в качестве кандидата в президенты в ЦИК обратился 31 человек.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.