Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Хаиндрава: Впервые слышу от важного представителя абхазского общества, что мы не враги

16/08/2018


Война случилась, но это не означает, что вражда вечна, — сказал бывший государственный министр Гога Хаиндрава, комментируя интервью бывшего т.н. премьер-министра оккупированной Абхазии Сергея Шамба.

Как считает Хаиндрава, главным в интервью Шамба было заявление о том, что мы не враги.

«Шамба — мудрый человек, очень авторитетный в абхазском обществе. В интервью Шамба для меня не настолько важен политический аспект, так как касается прошлого. Самым важным для меня в этом интервью был человеческий аспект. Я впервые услышал от такого важного политического деятеля, представителя абхазского общества, что мы не враги. Мы действительно не враги», — говорит Хаиндрава.

Хаиндрава отметил, что приветствует такое заявление Шамба.

«Я также хочу заверить, что мы тоже так думаем — абхазы не наши враги. Наоборот, у нас много друзей, эти дружеские и родственные связи не ослабели. Это является предпосылкой для нашего будущего, о котором должны заботиться грузины и абхазы», — сказал Гога Хаиндрава.

В то же время, по его словам, Ардзинба был готов подписать федеративное соглашение, но тогда правительство Шеварднадзе не было к этому готово.

«Не могу сказать, что какие-либо возможности были отвергнуты в одностороннем порядке. Обе стороны допустили достаточно много ошибок», — заявил Хаиндрава.

Бывший т.н премьер-министр оккупированной Абхазии Сергей Шамба в интервью «Эхо Москвы» заявил, что не считает грузин врагами и имеет много друзей в Грузии. «В борьбе против Грузии, можно сказать, я был лидером. Однако, я также первым начал разговор о том, что настало время, как-нибудь начать диалог», — сказал Шамба.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.