Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Делегации Польши, Литвы, Латвии и Украины отметят в Тбилиси годовщину августовской войны

01/08/2018


Делегации из четырех стран выразят Тбилиси поддержку в связи с десятилетней годовщиной войны между Россией и Грузией 2008 года.

Как сообщает сегодня МИД Грузии, 6 и 7 августа Тбилиси посетят министры иностранных дел Польши Яцек Чапутович, Литвы Линас Антанас Линкявичюс, Латвии Эдгарс Ринкевич и вице-премьер Украины Павел Розенко.

Визит является совместной инициативой Литвы и Польши.
«В рамках визита гости примут участие в организованном министерством внутренних дел Грузии круглом столе под названием «Ради мира и безопасности – спустя 10 лет после российско-грузинской войны 2008 года», — сказано в сообщении.

Гости почтят память погибших за территориальную целостность страны и проведут встречу с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Мамукой Бахтадзе и председателем парламента Ираклием Кобахидзе.

В ходе круглого стола будут обсуждаться вызовы, которые стоят перед миром и безопасностью Европы. Особенное внимание будет уделено путям мирного урегулирования конфликтов, существующих в регионе.

Разговор коснется российско-грузинского конфликта, ситуации, существующей на неподконтрольных Грузии территориях с точки зрения безопасности и прав человека, политики грузинского правительства и международных усилий в данном направлении.

Участниками круглого стола станут президент и премьер-министр Грузии, председатель парламента, госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили и гости высокого ранга.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.