Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

НПО подсчитала количество «депутатских прогулов» в парламенте Грузии

26/07/2018


Анализ деятельности отдельных депутатов парламента девятого созыва представила неправительственная организация «Международная прозрачность - Грузия». Исследование проводилось в период с 18 января 2016 года по 31 декабря 2017 года. Результаты были опубликованы на сайте организации.

В докладе отмечается, что в первый же год работы парламента зафиксировано 2119 случаев пропуска пленарных заседаний по уважительным причинам. Из них 68% случаев, т.е. 1430 пропусков, объяснялись семейными обстоятельствами.

Больше всего «прогулов» комитетских и пленарных заседаний по уважительным причинам на счету депутата от бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» Кобы Накопия. По неуважительной причине больше всех пленарные заседания пропускал депутат от большинства Шота Шалелашвили, а комитетские - депутат от оппозиции Георгий Тугуши.

«Международная прозрачность - Грузия» решила учредить призы для нескольких отличившихся депутатов. Так, самым активным членом парламента назвали Эку Беселия. Она также является главой самого активного парламентского комитета - по юридическим вопросам.

Не остались в стороне и депутаты от оппозиции. Представитель парламентского меньшинства Серго Ратиани отмечен как задавший больше всего вопросов на пленарных заседаниях. А приз за активность на пленарных заседаниях вручили руководителю фракции «Нацдвижение» Роману Гоциридзе.

Приз за вклад в повышение открытости и прозрачности парламента достался депутату от большинства Ирине Пруидзе. Вместе с тем вице-спикера парламента Тамар Чугошвили наградили за вклад в улучшение гендерного равенства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.