Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Грузинская мечта» назвала кандидата на пост главы правительства Аджарии

06/07/2018


Большинство Верховного совета Аджарской автономной республики официально представило 29-летнего Торнике Рижвадзе на пост председателя правительства.

Место председателя правительства Аджарии стало вакантным накануне, после того как в отставку подал Зураб Патарадзе. Это произошло через несколько недель после отставки премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили. При этом Патарадзе отметил, что по-прежнему остается членом партии «Грузинская мечта».

Консультации по кандидатуре нового главы правительства продолжались сегодня несколько часов. Большинство аджарского Верховного совета совместно с членами парламентского большинства выбирали между пятью кандидатами. Среди них был Бадри Накашидзе, последние 17 лет проживавший и работавший в России. По данным СМИ, во время правления Аслана Абашидзе он был членом Верховного Совета Аджарии, а также работал в прокуратуре.

Как сообщил вице-спикер парламента Грузии Илья Накашидзе, на кандидатуре Рижвадзе большинство остановилось, исходя из его опыта и профессионализма.
До последнего времени кандидат в председатели правительства Аджарии возглавляет Фонд энергетического развития Грузии. В июне 2017 года он занял должность советника министра энергетики, однако покинул этот пост через полгода. С 2013 до 2017 года Рижвадзе был одним из руководителей компании «Аджарисцхали Джорджиа», которая строит ГЭС в высокогорной части региона.

У 29-летнего кандидата есть диплом бакалавра Тбилисского государственного университета в области права. В 2014 году он также закончил магистерскую программу Батумского государственного университета в области международного бизнеса. В настоящее время Рижвадзе изучает энергетическое право в докторантуре Киевского государственного университета Тараса Шевченко.

Согласно регламенту, теперь кандидатуру председателя правительства Аджарии должен одобрить президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

«По соглашению с парламентским большинством, Верховный совет Аджарии поддержал кандидатуру Торнике Рижвадзе. Я не вижу причин, из-за которых президент может сказать «нет» нашему кандидату. Я надеюсь, что процесс не зайдет в политический тупик», — сказал Накашидзе.

После отставки председателя правительства Аджарии, автоматически покидают занимаемые посты и все министры. Если Маргвелашвили поддержит Рижвадзе, он должен будет подобрать и назначить министров. После этого Верховный Совет Аджарии должен объявить доверие новому правительству.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.