Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европарламент одобрил предварительную электронную регистрацию для безвизовых поездок

05/07/2018


Европейский парламент сегодня одобрил создание новой Европейской системы авторизации и информации о путешествиях (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

«Граждане стран, не являющихся членами ЕС, которые освобождены от визовых требований, должны получить разрешение перед поездкой в ​​ЕС согласно новым правилам, поддержанным парламентом в 5 июля», — говорится в сообщении.

В настоящее время путешественников из стран, с которыми у ЕС установлен безвизовый режим, проверяют на границе и решение о том, запретить или разрешить въезд, принимают пограничники.

Чтобы облегчить этот процесс и получить заранее больше информации о гражданах, которые хотят посетить страны ЕС, решено было создать процесс предварительной электронной регистрации.

Новая система, которая начнет работать в 2021 году, позволит проводить дополнительные проверки безвизовых путешественников, а также лиц, которые могут представлять опасность, нелегальных мигрантов или лиц с эпидемическим риском.

С 2021 года граждане «безвизовых стран» должны будут заполнять электронную форму перед путешествием.

Согласно проекту, «авторизация» будет стоить 7 евро, разрешение на въезд будет действовать три года или до окончания срока проездного документа. За этот период не нужно подавать заявку и платить сбор перед каждой поездкой. Авторизация будет бесплатной для людей в возрасте до 18 лет и старше 70 лет.

Граждане более чем 60 стран и территорий, освобожденных от визовых требований для въезда в ЕС, включая Грузию, должны будут заполнить электронную форму до своего путешествия и внести личные данные (включая имя, дату и место рождения, пол и национальность), информацию о документе для путешествий (действительность, страна выдачи), домашний адрес и контактную информацию, а также указать европейскую страну первого въезда.

В заявке также будут вопросы относительно уголовных дел или судимости. Если у властей возникнут подозрения по поводу того, что заявитель может представлять угрозу, ему могут отказать во въезде.

В частности, заявитель должен проинформировать о любых приговорах за серьезные уголовные преступления (терроризм, сексуальная эксплуатация детей, торговля людьми или наркотиками, убийства и изнасилования), о пребывании в конкретных зонах военных действий или конфликтов и любые предыдущие административные решения, которые предусматривают выезд из страны в течение последних 10 лет.

В случае обвинения в совершении террористических преступлений срок рассмотрения может быть продлен и потребуется дополнительное разъяснение о дате и стране осуждения.

При положительном ответе на любой вопрос об уголовных делах, поездке в зоны конфликтов и приказ о выезде из страны, данные будут проверены вручную и будет оцениваться риск безопасности, миграции или эпидемии.

Каждая заявка будет автоматически проверена во всех соответствующих базах данных, чтобы определить, в частности, не был использован утерян или украден проездной документ, а также не выдан ордер на арест лица.

При этом в Европарламенте уверены, что подавляющее большинство заявителей получат разрешение почти сразу.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.