Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Строящая «Нескра ГЭС» компания заявила о непричастности к обрушению горы в Сванетии

05/07/2018


Строительство гидроэлектростанции «Нескра ГЭС» никак не связано с чрезвычайной ситуацией, возникшей в поселке Чубери в высокогорной Сванетии. Об этом говорится в заявлении компании «Нескра гидро», распространенном сегодня.

Поселок Чубери Местийского муниципалитета значительно пострадал от удара стихии. После ливневых дождей разрушилась часть горы. Горная масса сошла прямо в реку, что вызвало резкое повышение уровня воды и наводнение. Поселок оказался отрезан от внешнего мира, а местным жителям пришлось искать укрытие на возвышенностях.

Население не исключает, что причиной произошедшего могло послужить строительство гидроэлектростанции «Нескра ГЭС».
«Хотим разъяснить, что с начала 2018 года до сегодняшнего дня подготовительные работы на «Нескра ГЭС» полностью остановлены. Эти работы подразумевали только реабилитацию существующих дорог и мостов. Кроме того, стихийное бедствие началось на 5 километров ниже по реке от территории строительства. Соответственно, создавшееся положение не имеет отношения к строительству ГЭС», — говорится в заявлении.

В компании добавили, что в случае необходимости готовы быстро мобилизовать технику, чтобы оказать соответствующую помощь местному населению.

На реке Ненскра, которая является притоком реки Ингури, планируется строительство одной из самых крупных в Грузии гидроэлектростанций. «Ненскра ГЭС», мощностью 280 мегаватт ежегодно должна будет вырабатывать 1,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Для финансирования строительства ГЭС Европейский банк реконструкции и развития выделил кредит в 214 миллионов долларов. Европейский инвестиционный банк выделил 150 миллионов долларов, а Корейский банк развития — 87,6 миллиона долларов. Строительство станции осуществляет корейская корпорация K-water.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.