Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдепартамент: Грузия отвечает минимальным стандартам борьбы с торговлей людьми

29/06/2018


Госдепартамент США опубликовал традиционный доклад о проблеме торговли людьми (трефикинга) в мире. Согласно исследованию за 2018 год, Грузия остается одним из государств «первого уровня», это означает, что страна полноценно соответствует минимальным стандартам борьбы с этой проблемой, передает Грузинская служба Радио Свобода.

Согласно докладу Госдепа, Грузия предприняла серьезные и последовательные усилия по совершенствованию законодательства, увеличению количества выявленных жертв трефикинга и предоставлению дополнительных субсидий неправительственному сектору для поддержки для их реабилитации и общественной реинтеграции, проведения информационно-разъяснительной работы по этой проблеме.

В то же время, Госдепартамент отмечает, что деятельность грузинского правительства в плане борьбы с трефикингом не является прозрачной. Согласно докладу, ни одна из жертв не получила никакой финансовой компенсации, пока еще недостаточно эффективно ведется работа по выявлению детей, работающих на улице. Согласно докладу, как и в предыдущие годы, до сих пор неясен мандат национальной инспекции труда, что препятствует эффективному расследованию незаконной деятельности работодателей.

В докладе говорится, что Грузия по-прежнему остается местом назначения и транзитной страной для жертв сексуального трефикинга и принудительного труда. Согласно докладу, девочки и женщины становятся жертвами сексуального рабства как внутри страны, так и за рубежом, главным образом в Турции. Кроме того, Грузия является страной-получателем и транзитом для женщин из Азербайджана с стран Средней Азии, которых принуждают к проституции в туристических регионах и крупных городах Грузии.

Госдепартамент отмечает, многие грузинские мужчины и женщины вынуждены принудительно работать как в самой Грузии, так и за рубежом - в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Египте и на Кипре. Детей (в основном из курдской и цыганской общин) часто принуждают в незаконной деятельности, заставляя воровать и попрашайничать на улице.

В докладе Госдепартамента подчеркивается, что ведомство не располагает информацией о ситуации с трефикингом в «сепаратистских регионах» - самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.