Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Конгрессу США представлена резолюция в поддержку Грузии

22/06/2018


Конгрессу США представлена резолюцию в поддержку Грузии. Как сообщили в Министерстве иностранных дел Грузии, двухпартийную резолюцию в поддержку Грузии, Украины и Молдовы Конгрессу представили 20 июня.

Спонсором резолюции является председатель группы друзей Грузии, конгрессмен Тед По (республиканец – штат Техас). На данном этапе у резолюции восемь соспонсоров- конгрессменов как из Республиканской, так и из Демократической партии.

«Резолюция предшествует запланированному на следующей неделе визиту в Вашингтон спикеров парламентов Грузии, Украины и Молдовы и выражает безоговорочную поддержку США этим странам.

В частности, резолюция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, Украины и Молдовы. Подчеркивает, что в 2016 году в Грузии прошли конкурентоспособные, свободные и организованные по высокому стандарту парламентские выборы. Вместе с тем, резолюция заостряет внимание на оккупации Россией одной пятой суверенной территории Грузии.

Резолюция подтверждает поддержку США в отношении демократически избранных властей и народов Грузии, Украины и Молдовы, а также интеграции этих стран в Евросоюз.

Конгрессмены призывают Россию немедленно вывести вооруженные силы с территории всех трех стран; прекратить военную поддержку незаконных военных соединений и вооруженных групп, действующих на международно признанных территориях Грузии, Украины и Молдовы; в том числе, прекратить текущие действия в целях дестабилизации в оккупированных регионах Грузии.

Резолюция призывает правительство США и европейских союзников, а также ООН и международных партнеров США продолжить давление на власти России, чтобы они выполнили международные обязательства.

Конгрессмены приветствуют текущее сотрудничество между правительствами Грузии, Украины и Молдовы в ответ на деструктивные действия России и для того, чтобы справиться с действиями, вызывающими дестабилизацию со стороны России, поддерживают возможности данных стран, в том числе, укрепление в сферах обороны и безопасности.

Конгрессмены призывают правительство США поддержать диверсификацию энергоснабжения Европы, в том числе, в направлении развития инфраструктуры сжиженного природного газа.

Резолюция поддерживает увеличение экономического сотрудничества и двусторонней торговли между США и Грузией, Украиной и Молдовой.
Резолюции также призывает Госдепартамент США вести диалог с Грузией, Украиной и Молдовой, чтобы помочь в эффективной борьбе с вмешательством России в их внутренние демократические процессы.

На следующем этапе состоится голосование по резолюции в комитете по внешним отношениям Палаты представителей США. В случае утверждения резолюции комитетом, дальнейшее голосование пройдет на пленарном заседании Конгресса США», - говорится в информации, распространенной внешнеполитическим ведомством.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.